ENG

В прямом эфире «Радио России. Томск» специалисты УФНС ответили на вопросы жителей области об уплате имущественных налогов

70 Томская область

Дата публикации: 25.11.2022

Меньше недели остается на уплату земельного и транспортного налогов и налога на имущество физических лиц. Исполнить обязанность требуется не позднее 1 декабря, уже со следующего дня налогоплательщику будет начисляться пеня.

Указанный срок не распространяется только на мобилизованных граждан. Для этой категории на федеральном уровне предусмотрена отсрочка – срок уплаты сдвигается до 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания службы. Новое налоговое уведомление мобилизованному будет сформировано после его увольнения с военной службы. При этом уплатить налоги можно в рассрочку, равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы. Отсрочка предоставляется автоматически на основе сведений, поступающих в ФНС в рамках еженедельного обмена данными с Министерством обороны РФ, рассказала начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества регионального УФНС А.В. Федорова.

Уплатить имущественные налоги можно несколькими способами. Тем, кто получает уведомление через Личный кабинет налогоплательщика, проще всего сделать это прямо из сервиса в режиме онлайн. При получении бумажного уведомления произвести платеж можно через интерактивный сервис «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», в отделениях банков, через платежные терминалы или онлайн-сервисы банков, а также в почтовых отделениях. В помощь – любой из трех отраженных в уведомлении идентификаторов платежа: уникальный идентификационный номер документа, QR-код или штрих-код. По каждому виду налога они свои. Оплату можно произвести и с помощью «авансового кошелька» несколькими суммами, уточнила заместитель начальника отдела оказания государственных услуг №1 Управления
Е.В. Захарова.

В настоящее время собственниками области оплачено более 50% от начисленной суммы налогов. В целом ожидается поступление почти двух миллиардов рублей. Все перечисленные средства останутся на территории региона, транспортный налог пополнит областную казну, земельный налог и налог на имущество – местные бюджеты.

Все подробности – в записи радиоэфира.