В эфире ГТРК «Томск» напомнили о необходимости отчитаться о доходах в рамках декларационной кампании

70 Томская область

Дата публикации: 25.04.2019

Несколько дней остается у налогоплательщиков, чтобы своевременно отчитаться о доходах, полученных в 2018 году. Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ следует не позднее 30 апреля, – об этом напомнил в эфире программы «Вести-Томск» государственной телерадиокомпании и.о. начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов регионального УФНС К.А.Персиянов.

Он подчеркнул, что прямая обязанность декларирования доходов есть у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и других лиц, занимающиеся частной практикой, а также у граждан, продавших или сдававших имущество, получивших дар не от близких родственников и вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров.

Константин Андреевич пояснил, что в этом году ожидается порядка 37 тысяч налоговых деклараций от тех, кто обязан отчитаться. Опыт прошлых лет показывает разную налоговую дисциплину у разных категорий декларантов. Так, например, по итогам прошлой декларационной кампании отчитались 100% нотариусов, 96% адвокатов, но только 59% индивидуальных предпринимателей. Среди физических лиц: 98% сдававших имущество в аренду и лишь 49% получивших доходы от продажи транспортных средств.

Представитель Управления отдельно остановился на электронных сервисах, которые предлагает ФНС для удобного и своевременного исполнения обязанности. Неоспоримое преимущество «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» в том, что он позволяет, не выходя из дома, направить декларацию в инспекцию в электронном виде.

Классические способы взаимодействия с Налоговой службой – личное посещение инспекции, подача декларации через офис МФЦ или направление по почте. При этом декларацию можно заполнить с помощью специальной программы.

Срок уплаты исчисленной суммы налога – 15 июля. В помощь налогоплательщику сервис для формирования платежного поручения. Все подробности – в эфире телепередачи.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

26 Мб

0 б