ENG

Как оформить налоговую льготу по имущественным налогам, напомнили гражданам в эфире ГТРК «Томск»

70 Томская область

Дата публикации: 06.05.2019

В ближайшее время Федеральная налоговая служба приступит к исчислению имущественных налогов физических лиц (налога на имущество, транспортного и земельного налогов) за 2018 год. Чтобы уменьшить сумму налогов к уплате, лицам, имеющим право на налоговые льготы, необходимо подать соответствующее заявление в налоговую службу (если не подавали его ранее). Кто имеет право на налоговую льготу и как ее оформить, рассказали жителям области в прямом эфире программы «Вести-Томск» государственной телерадиокомпании региона. - Наиболее распространённой льготной категорией являются пенсионеры, – отметила заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов регионального УФНС А.В. Федорова. – В настоящее время они имеют право на освобождение от уплаты по земельному налогу на один участок площадью 600 кв. м. Если участок больше, то налог уплачивается на площадь, превышающую шесть соток. Например, если площадь участка 700 кв. м, то налог будет исчислен только на одну сотку земли. Если у гражданина два земельных участка, то льгота предоставляется по тому, на который начислена наибольшая сумма налога.

Алла Владимировна пояснила, что пенсионерам также предоставляется налоговая льгота в отношении одного объекта каждого вида недвижимости (квартира, жилой дом, гараж, хозяйственная постройка и другое). Например, если пенсионер имеет две квартиры, то он льготирует только одну из них. А если имеет квартиру и жилой дом – под льготы попадают и то, и другое.

Кроме этого, к льготным категориям относятся Герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды первой и второй групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и иные.

Начиная с налогового периода за 2018 год, введена новая льготная категория. Многодетные граждане области, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, имеют право на льготу в виде освобождения от уплаты земельного налога в размере шести соток земли.

Направить в налоговые органы заявление установленного образца можно в электронном виде с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», почтовым отправлением, либо лично обратившись в инспекцию или отдел МФЦ не только региона, но и страны, независимо от того, где проживает собственник имущества.

Информацию о действующих налоговых льготах можно уточнить, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Все подробности – в эфире передачи.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

16 Мб

0 б