ENG

В эфире телеканала «Россиия-24.Томск» предпринимателям рассказали, как правильно уплачивать страховые взносы

70 Томская область

Дата публикации: 26.11.2019

Ежегодно не позднее 31 декабря индивидуальные предприниматели (ИП) должны уплачивать страховые взносы в фиксированном размере. В 2019 году фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) составляет 29354 рубля, а на обязательное медицинское страхование – 6884 рубля, – напомнил в разговоре с журналистом телеканала «Россиия-24.Томск» начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов регионального УФНС К.А. Персиянов.

Взносы в фиксированном размере отчисляют налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения другим физическим лицам и имеющие доход менее 300 тысяч рублей в год. Те, кто имеют доход свыше 300 тысяч рублей в год, не позднее 1 июля 2020 года должны оплатить за 2019 год дополнительную сумму страховых взносов на ОПС в размере 1% от суммы дохода плательщика, превышающего 300 тысяч рублей. При этом общая сумма страховых взносов, уплаченная индивидуальным предпринимателем за себя, не должна превышать 234832 рублей, – уточнил Константин Андреевич.

По аналогичной схеме уплачивают страховые взносы адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся частной практикой.

К.А. Персиянов подчеркнул, что пока гражданин находится в статусе индивидуального предпринимателя, он обязан уплачивать страховые взносы, независимо от того осуществляет он фактически деятельность или нет.

Многие ИП, приняв решение о прекращении своей деятельности, забывают подать соответствующие документы в налоговую инспекцию. В результате начисление им страховых взносов продолжается, и предприниматель накапливает существенную задолженность. Поэтому представитель областного УФНС настоятельно рекомендовал незамедлительно регистрировать факт закрытия предпринимательства во избежание недоимки.

Все подробности – в эфире телепередачи.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

29 Мб

0 б