ENG

Как получить федеральную субсидию на поддержку бизнеса

70 Томская область

Дата публикации: 04.06.2020

Издание: «Ваши личные финансы»
Тема: Меры поддержки бизнеса
Источник:  https://vlfin.ru/nashi-stati/biznes-i-finansy/kak-poluchit-federalnuyu-subsidiyu-na-podderzhku-biznesa-/

В мае Федеральная налоговая служба приступила к реализации мероприятий по выплате безвозмездных субсидий на поддержку бизнеса. Средства государственной поддержки предоставляются для частичной компенсации затрат в период снижения деловой и потребительской активности в условиях эпидемии коронавируса, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников. Кто вправе рассчитывать
на субсидию и как ее получить?

Кто может претендовать на получение господдержки?

Есть несколько обязательных условий, которые должны быть выполнены организацией для получения федеральной субсидии:

  • организация включена в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на
    1 марта 2020 года;
  • ведет деятельность в отрасли, отнесенной правительством к числу наиболее пострадавших; не находится в процедуре банкротства, в процессе ликвидации и не имеет решения об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);
  • не имеет на момент подачи заявления недоимки по налогам и страховым взносам, превышающей 3 тысячи рублей;
  • сохранила не менее 90 % персонала в сравнении с численностью работников в марте либо уволила не более одного специалиста (для предприятий, где число сотрудников не превышает 10 человек).
Несоблюдение хотя бы одного из этих условий исключает возможность получения субсидии.


Как узнать о наличии задолженности по налогам?

Проверить наличие задолженности можно в Личном кабинете налогоплательщика либо заказав в инспекции справку об исполнении обязанности по уплате налогов и сборов. Если запрос направлен в электронном виде, справка будет готова в течение пяти дней, если на бумажном носителе — в течение десяти дней. После погашения недоимки (если она есть) следует выждать три дня, прежде чем подавать заявление на субсидию.

Единый реестр субъектов МСП размещен на официальном сайте ФНС России в блоке электронных сервисов под названием «Сведения из реестров». Он актуализируется десятого числа каждого месяца.

Перечень отраслей российской экономики, наиболее пострадавших в результате введения самоизоляции граждан и потому требующих наибольшей поддержки государства, утвержден постановлениями правительства. В них внесены 12 видов экономической деятельности, среди которых гостиничный бизнес и общественное питание, авиа- и автоперевозки, туризм, организация досуга и развлечений, физкультура и спорт, бытовые услуги, розничная торговля непродовольственными товарами и другие.

Получатель субсидии определяется по основному коду своей деятельности (ОКВЭД), указанному по состоянию на 1 марта 2020 года в ЕГРЮЛ или в аналогичном реестре индивидуальных предпринимателей.
В списке «пострадавших» ОКВЭДов 46 кодов. Если в перечне указан целиком класс или подкласс, то все входящие в него группы, подгруппы и виды также имеют право на получение субсидии. Проверить организацию на возможность получения финансовой господдержки можно на сайте ФНС в специальном разделе «Ваш бизнес пострадал от COVID-19? Получите субсидию».

Перечень отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в период пандемии COVID-19

Перечень содержится в пяти постановлениях правительства:
• № 434 от 03.04.2020;
• № 479 от 10.04.2020;
• № 540 от 18.04.2020;
• № 657 от 12.05.2020;
• № 745 от 26.05.2020.

Куда и когда подавать заявление на субсидию?

Субсидия носит заявительный характер. Для ее получения необходимо заполнить заявление по утвержденной правительством форме. Это можно сделать через Личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя, сервис позволяет сразу же отправить документ в инспекцию. Второй вариант — сформировать заявление в разделе «Ваш бизнес пострадал от COVID-19? Получите субсидию» и отправить его через телекоммуникационные каналы связи либо почтой в налоговый орган по месту нахождения организации/месту жительства индивидуального предпринимателя.

Поскольку весь процесс приема заявлений, принятия решений и направления в Федеральное казначейство документов на выплату средств автоматизирован, то предпочтительнее именно электронный формат заявления — он ускорит процедуру. Заявление на получение субсидии за апрель нужно подать в течение мая, за май — с 1 по 30 июня 2020 года. На каждый период необходимо подавать отдельное заявление.

Если все условия соблюдены, ФНС рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату.
О принятом решении налоговая служба проинформирует налогоплательщика по тем же каналам, по которым поступило заявление.

От чего зависит размер выплат и куда перечислят деньги?

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда (МРОТ) на количество работников организации в марте 2020 года. По состоянию на начало текущего года МРОТ составляет 12 130 рублей. В качестве базовой для расчета взята отчетность СЗВ-М за март, своевременно предоставленная предприятиями и организациями до 15.04.2020 г. Индивидуальные предприниматели с работниками получат субсидию, увеличенную на один МРОТ. Для предпринимателей без работников размер субсидии составит 12 130 рублей.

Ответственность за достоверность предоставленных данных персонифицированного учета сотрудников несет получатель господдержки. Если будет установлен факт искажения числа работников, субсидию придется вернуть.

Выплата субсидии осуществляется на расчетный счет организации, реквизиты которого необходимо указать в заявлении. Индивидуальный предприниматель, использующий в своей деятельности личный текущий счет, указывает реквизиты лицевого счета. Срок выплаты субсидии за апрель — не ранее 18 мая, за май —
не ранее 18 июня. Отслеживать ход рассмотрения заявления можно в разделе «Ваш бизнес пострадал от COVID-19? Получите субсидию» на сайте ФНС.

8-800-2222222 — Единый контакт-центр ФНС России (звонок по стране бесплатный).

+7 (3822) 28-00-28 — справочная служба областного УФНС (вопросы, связанные с соблюдением требований, необходимых для получения субсидии).

+7 (3822) 280-041 — Региональный ситуационный центр УФНС по Томской области (можно задать вопрос, четко обозначив тему, назвав субъект предпринимательской деятельности, ИНН и телефон для связи, — ответ придет в письменном виде).