ENG

15 июля – срок уплаты НДФЛ с полученных в 2019 году доходов, – рассказали в эфире телекомпании «Томское время»

70 Томская область

Дата публикации: 15.07.2020

Налог на доходы физических лиц, рассчитанный к уплате в бюджет по декларации 3-НДФЛ, следует уплатить не позднее 15 июля, – напомнил в интервью на телеканале «Томское время» начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов регионального УФНС К.А. Персиянов.

При этом направить декларацию для подтверждения рассчитанной суммы в этом году возможно на три месяца позже установленного Налогового кодексом РФ срока, то есть не позднее 30 июля. Срок сдачи деклараций за 2019 год продлен постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 №409 из-за сложной эпидемиологической обстановки в России.

Оплатить налог можно несколькими способами. Те, кто подавал декларацию из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», могут здесь же произвести оплату. Другой сервис –
«Уплата налогов и пошлин» – позволяет уплатить НДФЛ, а также сформировать платежный документ и распечатать его для оплаты через терминал или оператора банка, либо осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков.

Константин Андреевич отметил: за непредставление декларации и неуплату налога в установленные сроки предусмотрено наказания в виде штрафа.

Штраф за непредставление декларации в установленный срок –не менее тысячи рублей, при этом заплатить его придется, даже если исчисленная сумма налога к уплате незначительная. Штраф за неуплату НДФЛ –
20% от суммы неуплаченного налога.

Все подробности – в эфире передачи.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

11 Мб

0 б