В эфире «Радио России. Томск» специалист регионального УФНС рассказала об особенностях применения налога для самозанятых

70 Томская область

Дата публикации: 13.08.2020

В беседе с журналистом «Радио России. Томск» главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками областного УФНС Е.В. Мазур разъяснила, как применяется налог на профессиональный доход (НПД) или налог для самозанятых.

Представитель УФНС напомнила, что НПД действует на территории Томской области с 1 июля текущего года. Это не дополнительный налог, а совершенно новый налоговый режим, который имеет свои особенности, и переход на него осуществляется добровольно. В частности, применять его могут только граждане, которые реализуют собственные товары, самостоятельно проводят работы или оказывают услуги, а также распоряжаются имущественными правами.

Годовой доход самозанятого не должен превышать 2,4 миллиона рублей. В ином случае, гражданин не может быть плательщиком НПД.

Для самозанятых предусмотрены льготные налоговые ставки: 4% – для сотрудничающих с физическими лицам, 6% – с организациями и индивидуальными предпринимателями.

Екатерина Викторовна отметила, что плательщики НПД освобождены от отчетов и деклараций, применения контрольно-кассовой техники, а уплата фиксированных страховых взносов на социальное страхование является для них добровольной.

Среди иных преимуществ НПД – возможность налогоплательщика подтвердить свой статус, сформировав соответствующую справку в специальном приложении для самозанятых «Мой налог». А заказчики, в свою очередь, могут проверить регистрацию гражданина как самозанятого с помощью специального сервиса на сайте ФНС.

В качестве меры поддержки самозанятым предоставляется налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Применяется он за счет понижения налоговой ставки до того момента, пока не исчерпана бонусная сумма, обратила внимание Е.В. Мазур.

В связи с пандемией для плательщиков НПД предусмотрена еще одна мера поддержки. В мобильном приложении «Мой налог» им начисляется дополнительный налоговый бонус в размере одного МРОТ (12130 рублей). Он списывается автоматически в 2020 году в счет уплаты налога, задолженности или пени по налогу на профессиональный доход.

Зарегистрироваться плательщиком НПД можно одним из трех способов: посредством бесплатного мобильного приложения «Мой налог», в электронном Личном кабинете для плательщиков НПД или через любой банк, осуществляющий информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.

Все подробности о налоге на профессиональный доход – в эфире радиопередачи.