ENG

С 1 июля 2017 года меняется порядок уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Дата публикации: 26.07.2017 06:51 (архив)

С 1 июля 2017 года плательщиками Томской области уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется в полном объеме без уменьшения на сумму расходов на выплату страхового обеспечения.

Томская область с 1 июля является участником пилотного проекта ФСС России «Прямые выплаты», поэтому Томское региональное отделение Фонда социального страхования РФ будет рассчитывать и выплачивать страховое обеспечение напрямую работающим гражданам, страхователям и специализированным службам по вопросам похоронного дела.

Начиная с отчетного периода 9 месяцев 2017 года, уплата страховых взносов на ВНиМ осуществляется страхователями без уменьшения исчисленных страховых взносов на сумму произведенных расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного страхования (Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 № 294).

Если у страхователя по итогам полугодия 2017 года сумма расходов превышает исчисленные страховые взносы на ВНиМ, то полученная разница подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей на ВНиМ или возмещению ФСС в общеустановленном порядке в соответствии с п.9 ст.431 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что плательщики расходов на ВНиМ не производят, соответственно, приложения № 3 и № 4 к разделу 1 расчета по страховым взносам не заполняются и в состав представляемого ими в налоговые органы расчета не включаются.

Исключение составляют плательщики страховых взносов, сменившие в течение расчетного (отчетного) периода адрес места нахождения (места жительства) с территории субъекта РФ, не участвующего в пилотном проекте, на территорию субъекта РФ - участника пилотного проекта.

Плательщики Томской области, вступающие в реализацию вышеуказанного пилотного проекта не с начала расчетного периода, заполняют приложения № 3 и № 4 раздела 1 расчета по страховым взносам в соответствии с разделами XII-XIII Порядка заполнения расчета.