ENG

Уточнен порядок согласования представления единых деклараций по налогу на имущество организаций

Дата публикации: 28.03.2018 09:52

В соответствии с разъяснениями ФНС России, приведенными в письме от 14.03.2018 № БС-4-21/4786@, уточнен порядок согласования представления единой налоговой декларации (расчетов по авансовым платежам) по налогу на имущество налогоплательщиками-организациями, имеющими объекты налогообложения на территориях, подконтрольных разным налоговым органам.

Ранее согласование можно было получить, направив соответствующее заявление до срока подачи отчетности за первый отчетный период налогового периода, на который запрашивается согласование (до 30 апреля текущего года). Согласование предоставлялось бессрочно, до изменения порядка межбюджетного распределения налога в последующие финансовые годы.

Теперь согласование налогоплательщиками запрашивается ежегодно, до начала налогового периода, за который будет представляться единая декларация (до 31 декабря предыдущего года).

Заявление, написанное в свободной форме, организациям-налогоплательщикам необходимо направлять в Управление Федеральной налоговой службы по Томской области любым удобным для налогоплательщика способом: по почте либо лично обратившись по адресу г.Томск, пр. Фрунзе, 55, или дистанционно через «Личный кабинет юридического лица».

На территории Томской области на 2017 год получили согласование на представление единой налоговой отчетности по налогу на имущество 29 организаций. Единые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество за предыдущий год представлены всеми организациями, получившими согласование. За первые два месяца текущего года декларацию за отчетный налоговый период представили только 14% заявленных организаций. Окончательный срок подачи деклараций – 30 марта.