Сделки, совершенные в преддверии банкротства, могут быть оспорены

Дата публикации: 11.04.2018 13:07

Граждане и индивидуальные предприниматели зачастую ожидают от процедуры банкротства исключительно списания долгов, не осознавая истинных последствий этой процедуры. Однако одним из негативных последствий для должника является тот факт, что все его сделки и действия, совершенные в преддверии банкротства, подпадают под пристальное внимание арбитражного управляющего и кредиторов.

При этом анализ будет проведен не только в отношении сделок и действий должника, совершенных непосредственно в ходе процедуры банкротства, но и совершенных в трехлетний период до даты возбуждения дела о банкротстве.

Сделки, не соответствующие интересам кредиторов либо совершенные с нарушением законодательства, могут быть оспорены лицами, участвующими в деле о банкротстве. Имущество, переданное в результате неправомерных сделок, будет возвращено в конкурсную массу и реализовано в процедуре банкротства.

Так, в деле о банкротстве томского предпринимателя (№ А67-4558/2015) были установлены факты дарения им квартиры и земельного участка своим близким родственникам, совершенные за полтора года до возбуждения процедуры банкротства. Налоговый орган, установив основания для оспаривания сделок, обратился в суд с соответствующими заявлениями. Определениями Арбитражного суда Томской области от 14.12.2016 (судебные акты вступили в силу) сделки по дарению квартиры и земельного участка были признаны недействительными, недвижимое имущество возвращено в конкурсную массу гражданина-банкрота. Признавая сделки недействительными, суд установил, что на дату совершения сделок по дарению имущества гражданин обладал признаками неплатежеспособности, а сами сделки совершены с заинтересованными лицами и фактически были направлены на причинение вреда имущественным правам кредиторов должника.

В другом деле о банкротстве (№А67-5404/2014) индивидуального предпринимателя установлено 26 сделок по перечислению банкротом денежных средств в пользу близких родственников и юридического лица, в котором он является руководителем и учредителем. Сделки были совершены в период после возбуждения дела о банкротстве, факт совершения сделок был скрыт от кредиторов и арбитражного управляющего. В результате проведенных мероприятий Арбитражный суд признал сделки недействительными в полном объеме. Денежные средства, незаконно перечисленные третьим лицам, возвращены в конкурсную массу.