ENG

Заключение мирового соглашения – эффективный способ сохранения бизнеса

Дата публикации: 30.07.2018 12:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Мировое соглашение - процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях урегулирования отношений между должником и кредиторами. Эта реабилитационная мера направлена на восстановление платежеспособности должника.

Мировое соглашение может быть заключено как в процедуре банкротства, так и на стадии рассмотрения в арбитражном суде заявления о признании должника несостоятельным (банкротом).

Более подробно особенности заключения мирового соглашения отражены в главе 8 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)». Также информация о порядке, сроках и условиях заключения мирового соглашения, перечне необходимых документов, а также образцы (примеры) оформления соответствующих документов (договор залога, договор поручительства, проект мирового соглашения, график погашения и др.) могут быть представлены непосредственно налоговым органом по запросу заинтересованного лица.

Мировое соглашение заключается в письменной форме и утверждается арбитражным судом. Наиболее приоритетным способом обеспечения обязательств по мировому соглашению является предоставление банковских гарантий.

Вместе с тем наряду с банковской гарантией в качестве обеспечения обязательств по мировому соглашению могут выступать залог и поручительство. Со стороны должника мировое соглашение заключается должником-гражданином, руководителем должника-юридического лица, арбитражным управляющим. Участниками мирового соглашения являются кредиторы, уполномоченные органы, третьи лица (в предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» случаях).

Заключение мирового соглашения обеспечивает выполнение такой основной задачи как сохранение действующего бизнеса.