ENG

Томские организации, снизившие арендную плату в условиях пандемии, могут претендовать на льготу по налогу на имущество

Дата публикации: 02.06.2020 13:37

В целях реализации региональных мер поддержки бизнеса в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции собственникам торговых и офисных помещений, являющимся арендодателями, предоставлено право на уменьшение суммы налога на имущество организаций за 2020 год. Обязательным условиям для получения льготы является снижение ими платы для арендаторов.

Данные послабления закреплены законом Томской области от 06.05.2020 № 46-ОЗ «О внесении изменений в Закон Томской области «О налоге на имущество организаций».

При этом основным видом экономической деятельности арендодателя должна быть аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. А арендатор должен осуществлять деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции, определяемых Правительством Российской Федерации; заниматься розничной торговлей бытовыми изделиями, товарами культурно-развлекательного назначения или прочими товарами в специализированных магазинах.

Кроме этого, договор аренды должен быть заключен до 18 марта 2020 года, а после указанной даты – дополнительное соглашение к договору аренды о снижении арендных платежей.

При соблюдении этих условий собственники имущества вправе уменьшить сумму налога на имущество организаций в отношении данного объекта недвижимости или помещений в нем на величину снижения арендной платы, но не более чем на 50 процентов.

Томским организациям, претендующим на льготу, одновременно с налоговой декларацией по налогу на имущество организаций требуется представить в налоговую инспекцию договор аренды на 2020 год, а также дополнительное соглашение к нему.