С 2020 года не применяется вычет на приобретение онлайн-касс для предпринимателей на ЕНВД

Дата публикации: 05.06.2020 13:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Томской области напоминает, что с текущего года индивидуальные предприниматели (ИП), уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД), утрачивают право на получение налогового вычета в связи с приобретением контрольно-кассовой техники (ККТ).

Ранее, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (пункт 2.2 статьи 346.32), предприниматели на ЕНВД при приобретении кассовой техники могли воспользоваться преференцией. Сумму налога на вмененный доход возможно было уменьшить на размер расходов по приобретению ККТ из расчета не более 18 000 рублей на каждую единицу техники.

При этом воспользоваться данной льготой можно было только в течение определенного периода – при исчислении ЕНВД за налоговые периоды 2018 и 2019 годов (абзац четвертый пункта 2.2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ).

В связи с этим в 2020 году индивидуальный предприниматель не вправе уменьшить сумму ЕНВД на объем расходов по приобретению контрольно-кассовой техники.

Отметим, что в настоящее время на территории Томской области 7,4 тысячи индивидуальных предпринимателей и 4,4 тысячи юридических лиц зарегистрировали 24,5 тысячи кассовых аппаратов.