ENG

Как реализуются в Томской области федеральные меры налоговой поддержки бизнеса, рассказал томским журналистам руководитель регионального УФНС

Дата публикации: 11.06.2020 12:53

На электронной площадке пресс-центра «РИА Томск» состоялся брифинг руководителя УФНС России по Томской области Г.Г. Морозова по вопросам исполнения федеральных мер налоговой поддержки бизнеса на территории региона в условиях пандемии коронавируса.

Геннадий Геннадьевич отметил, что все реализуемые в настоящий момент Федеральной налоговой службой меры условно можно разделить на три группы. Это – налоговые послабления для всех хозяйствующих субъектов, заявительные меры поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), осуществляющих свою деятельность в наиболее пострадавших при пандемии коронавируса сферах экономики, и налоговые каникулы на платежи за второй квартал 2020 года.

К первым, в частности, относятся приостановление проведения выездных налоговых проверок до 30 июня, продление сроков предоставления документов по требованиям налоговых органов, перенос сроков сдачи налоговой отчетности, приостановка до 1 июля мер взыскания задолженности, непринятие мер о банкротстве.

Только на территории Томской области налоговыми органами региона приостановлены выездные проверки в отношении 103 хозяйствующих субъектов, введен мораторий на применение налоговых санкций в отношении 8,5 тысячи хозяйствующих субъектов на общую сумму около двух миллионов рублей, по 22 предприятиям и организациям остановлена процедура инициирования банкротства, не применяются меры взыскания задолженности в отношении практически семи тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

Такой мерой поддержки, как отсрочка по налоговым платежам в заявительном порядке, уже воспользовались 29 организаций региона на общую сумму 75 миллионов рублей.

Отсрочку или рассрочку могут получить хозяйствующие субъекты по платежам со сроками уплаты в 2020 году, за исключением НДПИ, акцизов, НДФЛ и страховых взносов в части сумм, направляемых на накопительную пенсию.

Данной мерой может воспользоваться не только малый и средний бизнес, но и предприятия, отнесенные к стратегическим, системообразующим и градообразующим. И та, и другая категория – из пострадавших отраслей, перечень которых утвержден постановлением правительства. Сейчас в названном перечне – 12 отраслей, 46 кодов ОКВЭД, пояснил руководитель регионального УФНС.

Из реализуемого в настоящий момент Федеральной налоговой службой комплекса мер поддержки бизнеса наиболее востребованным в предпринимательской среде является предоставление субсидии из федерального бюджета из расчета один МРОТ (12130 рублей) на каждого работника, заметил Геннадий Геннадьевич.

Глава регионального УФНС акцентировал внимание, что правом на получение субсидии обладают организации и предприниматели, которые по состоянию на 1 марта 2020 года включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства; осуществляют деятельность в качестве основного ОКВЭД в отраслях, отнесенных правительством к числу пострадавших; не находятся в процедуре банкротства, в процессе ликвидации и не имеют решения об исключении из ЕГРЮЛ; не имеют недоимки по налогам и страховым взносам в сумме более трех тысяч рублей; сохранили 90% персонала по сравнению с численностью работников в марте.

В Томской области заявления на субсидию за апрель предоставили 8,5 тысячи хозяйствующих субъектов: 1896 организаций и 6662 ИП. Объем начисленных субсидий за апрель заявителям Томской области составил 336 миллионов рублей, из которых 332 миллиона уже выплачены.

Также поступило более пяти тысяч заявлений на майскую субсидию. Около 1,5 тысячи индивидуальных предпринимателей без наемных работников, которые не зависят от отчетности ПФР о численности сотрудников (форма отчетности СЗВ-М), уже получили субсидии на общую сумму 17,5 миллиона рублей.

Одной из последних мер поддержки бизнеса, установленной Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ, является освобождение бизнеса и некоммерческих организаций, пострадавших от коронавируса, от уплаты налогов и страховых взносов за второй квартал 2020 года.

Преференцию получили организации и ИП, занятые в наиболее пострадавших сферах деятельности и включенные в Реестр субъектов МСП, а также пострадавшие некоммерческие организации, включенные в реестры социально-ориентированных НКО, которые будут сформированы уполномоченными органами.

Эти категории налогоплательщиков освобождаются от уплаты налогов и сборов, сроки которых выпадают на апрель-июнь 2020 года.

Для проверки права на освобождение от уплаты налогов за отчетные периоды второго квартала 2020 года ФНС России запустила еще один новый тест-сервис в блоке электронных сервисов «COVID-19».

Дополнительную информацию о мерах поддержки бизнеса можно узнать по телефонам
Единого контакт-центра ФНС России 8-800-2222222,
телефонно-справочной службы областного Управления налоговой службы +7 (3822) 28-00-28,
а также Регионального ситуационного центра УФНС +7 (3822) 28-00-41.