ENG

Необходимые для включения в Реестр субъектов МСП сведения за 2019 год следует представить до конца июня

Дата публикации: 17.06.2020 13:25

Управление Федеральной налоговой службы по Томской области обращает внимание хозяйствующих субъектов на необходимость своевременного предоставления сведений для включения в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ежегодно 10 августа ФНС России вносит данные в Единый реестр МСП. Для его формирования используются представленные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за предшествующий календарный год сведения о среднесписочной численности работников и налоговая отчетность, позволяющая определить величину полученного от предпринимательской деятельности дохода.

В текущем году в связи с пандемией коронавируса Правительством Российской Федерации продлены сроки предоставления налогоплательщиками ряда деклараций и расчетов (пункт 3 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 409).

Под преференции попали налоговые декларации (за исключением налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость), налоговые расчеты о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, расчеты сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами, расчеты по авансовым платежам, бухгалтерская (финансовая) отчетность, срок подачи которых приходится на март-май 2020 года.

Все данные, которыми располагает Служба по состоянию на 1 июля текущего года, поступают в реестр автоматически. Но если хозяйствующие субъекты своевременно не подают в налоговый орган указанные сведения, это является основанием для их исключения из Реестра субъектов МСП. Соответствующий порядок определен Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства».

Одной из целей создания Реестра субъектов МСП является обеспечение прозрачности при оказании мер поддержки бизнеса. База, размещенная в открытом доступе на сайте ФНС, оптимизирует процесс подтверждения статуса малого и среднего предпринимательства для участников программ государственной поддержки.

Так, например, в условиях неблагоприятной эпидемиологический ситуации, включение в Реестр субъектов МСП стало одним из критериев при получении, например, безвозмездной субсидии из федерального бюджета (постановление Правительства РФ от 24.04.2020 № 576).

В настоящее время в Реестре субъектов МСП – более 42 тысяч предприятий и организаций Томской области, из них 20,5 тысячи – юридические лица, 22,3 тысячи – индивидуальные предприниматели.