ENG

Более 15 тысяч плательщиков ЕНВД региона должны определиться с системой налогообложения в будущем

Дата публикации: 22.06.2020 12:59

С 2021 года такой налоговый режим, как уплата единого налога на вмененный доход (ЕНВД), перестает действовать в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ. Поэтому применяющие его налогоплательщики должны выбрать иной налоговый режим при ведении своей деятельности.

В текущем году список тех, кто может применять ЕНВД, уже сократился в связи с введением дополнительных условий для применения этого режима. Так, с января текущего года не вправе применять ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары, подлежащие обязательной маркировке: изделия из натурального меха (по перечню изделий, перечисленных в постановлении Правительства РФ от 11.08.2016 № 787), обувные товары (перечень – в распоряжении Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р); лекарственные препараты (Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ).

Для перехода на иную систему налогообложения хозяйствующему субъекту необходимо направить в налоговую инспекцию уведомление (заявление) по утвержденной форме. Для перехода на упрощенную систему налогообложения или уплату единого сельскохозяйственного налога сделать это необходимо не позднее 31 декабря 2020 года, для перехода на патентную систему налогообложения – не позднее, чем за 10 дней до начала применения патента.

Уведомление (заявление) о выбранном режиме налогообложения можно подать через Личный кабинет налогоплательщика, по телекоммуникационным каналам связи, отправив по почте либо предоставив лично в инспекцию, предварительно записавшись на прием.

Для выбора оптимального налогового режима можно воспользоваться информационным сервисом «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?».

Предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим, с 1 января 2021 года автоматически переводятся на общий режим налогообложения.

В Томской области по итогам 2019 года почти 15,5 тысячи налогоплательщиков предоставили налоговые декларации о применении ЕНВД: 2,4 тысячи организаций и более 13 тысяч индивидуальных предпринимателей. Большая часть из них (6,5 тысяч хозяйствующих субъектов) ведет деятельность в сфере розничной торговли, 2,4 тысячи оказывают бытовые услуги, 2,2 тысячи осуществляют автотранспортные услуги по перевозке грузов. Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по представленным декларациям, составила 550,7 миллиона рублей.