ENG

Как стать плательщиком налога на профессиональный доход, рассказали в утреннем эфире телеканала «Томское время»

Дата публикации: 26.06.2020 12:22

На территории Томской области с 1 июля текущего года вводится новый налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), известный как налог для самозанятых граждан, рассказала заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками регионального УФНС Е.В. Захарова в прямом эфире программы «Однажды утром» телеканала «Томское время».

Применять новый налоговый режим могут физические лица, не привлекающие наемных работников по трудовым договорам и реализующие товары собственного производства, работы или услуги. Исключение составляют такие виды деятельности как продажа подакцизных товаров и товаров, подлежащих маркировке; перепродажа товаров, имущественных прав; добыча и (или) реализация полезных ископаемых; услуги по доставке товаров для других компаний; передача имущественных прав на нежилое имущество; деятельность по договорам поручения, договорам комиссии и агентским договорам. Кроме этого, годовой доход плательщика НПД не должен превышать 2,4 миллиона рублей, отметила Елена Владимировна.

Для самозанятых предусмотрены льготные налоговые ставки: 4% – для работающих с физическими лицам, 6% – с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Среди других преимуществ нового налогового режима – отсутствие отчетов и деклараций, необходимости приобретать контрольно-кассовую технику, освобождение от обязанности платить страховые взносы, есть возможность подтвердить свой доход, а также совмещать деятельность по трудовому договору. Также зарегистрировавшимся в качестве самозанятого предоставляется бонус в размере 10 тысяч рублей на уплату налогов.

Елена Владимировна отметила, что в условиях угрозы распространения пандемии коронавируса для плательщиков НПД предусмотрен еще один налоговый бонус – в мобильном приложении «Мой налог» им начисляется один МРОТ (12130 рублей), которым они могут воспользоваться при уплате налогов или пени до конца 2020 года.

Регистрация в качестве плательщика НПД не требует посещения налоговой инспекции и осуществляется одним из следующих способов: через бесплатное мобильное приложение «Мой налог», электронный личный кабинет для плательщиков НПД или через любой банк, осуществляющий информационное взаимодействие с ФНС России в рамках данного проекта, пояснила представитель областного УФНС.

Все подробности – в эфире телепередачи.