ENG

С сентября начнет действовать упрощенная процедура банкротства для граждан

Дата публикации: 14.08.2020 10:36

С 1 сентября 2020 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)», которые предусматривают введение упрощенного порядка банкротства для физических лиц.

Теперь гражданин сможет бесплатно подать в Многофункциональном центре (МФЦ) заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. Данным правом можно воспользоваться, если размер обязательств составляет от 50 до 500 тысяч рублей. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет не включаются. При подаче заявления о банкротстве должнику требуется представить список всех известных ему кредиторов.

До сентября текущего года признание физического лица банкротом возможно только через суд при сумме его задолженности свыше 500 тысяч рублей.

Обязательное условие нового порядка – в отношении гражданина судебными приставами уже должно быть окончено исполнительное производство и исполнительный документ возвращен взыскателю. Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание.

Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, информацию о возбуждении этой процедуры МФЦ в течение трех рабочих дней внесет в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

С этого момента вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по обязательствам должника, прекращается начисление неустоек (штрафов, пени) и других финансовых санкций, а также процентов по всем его обязательствам, приостанавливаются исполнительные производства (кроме, например, выплат по заработной плате, взыскания алиментов и иного). Все исполнительные документы в отношении гражданина могут быть направлены взыскателем только в Федеральную службу судебных приставов, а не в банк или иную кредитную организацию.

Процедура внесудебного банкротство длится шесть месяцев, после чего гражданин признается банкротом, а – долги безнадежными ко взысканию.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования не указанных в заявлении кредиторов – они могут обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом.

Признать должника банкротом через суд могут и перечисленные в списке кредиторы, если задолженность перед ними указана не в полном объеме, обнаружены принадлежащие должнику имущество или имущественные права, а также при признании судом сделки должника недействительной.

Если во время внесудебного банкротства у гражданина существенно улучшится имущественное положение, он должен будет в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ. В течение трех рабочих дней МФЦ включает в Единый федеральный реестр сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

Стоит отметить, что на начало июля текущего года на территории Томской области процедура банкротства применяется к 904 должникам – на 43% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из них: почти 27% – юридические лица, 73% – граждане, в том числе индивидуальные предприниматели.