ENG

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Томской области в апреле 2017 года

Дата публикации: 18.05.2017 07:31 (архив)

В апреле 2017 года в УФНС России по Томской области (далее Управление) поступило 99 обращений граждан, что на 35% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (73 обращения).

49 обращений, направленных в Управление, составляют Интернет-обращения, из них обращения из Личного кабинета налогоплательщика физического лица - 38, что составляет 38,4% от всех поступивших в Управление обращений. Из ФНС для рассмотрения в Управление было перенаправлено 9 обращений граждан, из органов Прокуратуры Российской Федерации по Томской области - 15, из СУ СК России по Томской области - 1 обращение, из УФК Томской области - 1, из других налоговых органов – 9 обращений. В апреле анонимных обращений не зафиксировано.

Анализ поступивших обращений граждан показал, что значительное количество обращений граждан в отчетном периоде составили заявления по вопросам нарушения налогового законодательства и уклонения от налогообложения, администрирования имущественных налогов и налога на доходы физических лиц.

В 8 обращениях (8% от общего числа обращений) заявители обжаловали решения налоговых органов и должностных лиц Томской области.

Граждане не оставляют без внимания факты нарушения налогового законодательства, уклонения от налогообложения, сообщают о нарушениях в применении контрольно-кассовой техники (25 обращений, что составляет 25%).

В отчетном периоде поступило значительное количество обращений, содержащих вопросы начисления и уплаты земельного и транспортного налогов, налога на имущество и доходы физических лиц, получения налоговых преференций (21 обращение, что составляет 21%).

Продолжают поступать письма граждан, содержащие вопросы доступа к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом, организации работы с налогоплательщиками. Граждан интересует проблема образования задолженности по уплате налогов после того как они своевременно оплатили суммы начисленных налогов. Особую озабоченность заявителей вызывает вопрос исчисления пени за несвоевременную уплату налогов (15 обращений, что составляет 15% от общего числа обращений).

03 апреля 2017 года руководителем Управления Морозовым Г.Г. проведен личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Томской области. На прием обратился 1 гражданин. Также в апреле 2016 года были проведены выездные приемные в Колпашевском и Парабельском районах Томской области. Всем обратившимся в ходе личного приема были даны разъяснения.

Сведения об исполнении обращений граждан отделами Управления

Обращения граждан, поступившие в апреле в Управление, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях УФНС России Томской области:

Отдел налогообложения имущества и доходов физических лиц2424%
Отдел работы с налогоплательщиками2121%
Контрольный отдел1313%
Отдел досудебного урегулирования налоговых споров1313%
Отдел регистрации и учета налогоплательщиков88%
Общий отдел33%
Отдел обеспечения процедур банкротства33%
Отдел урегулирования задолженности 22%
Правовой отдел22%
Аналитический отдел22%
Отдел кадров и безопасности11%
Отдел налогообложения юридических лиц11%
Всего99

Из 99 поступивших обращений граждан на контроль было поставлено 93 обращения (что составляет 93% от общего числа обращений). 6 обращений не требовали ответа: пояснения, дополнения к ранее направленным обращениям.

Кроме того, на рассмотрении находилось еще 90 обращений граждан, поступивших в Управление в более ранние сроки. Таким образом, всего в апреле на исполнении находилось 189 обращений.

Отделами Управления за данный период подготовлено 75 ответов на обращения граждан:

Отдел налогообложения имущества и доходов физических лиц1824%
Отдел работы с налогоплательщиками1621,3%
Контрольный отдел1418,7%
Отдел досудебного урегулирования налоговых споров1216%
Отдел регистрации и учета налогоплательщиков68%
Аналитический отдел45,3%
Отдел урегулирования задолженности 22,7%
Отдел налогообложения юридических лиц22,7%
Общий отдел11,3%
Всего75

Все обращения граждан, поставленные на контроль, исполнены в установленные законодательством сроки.

Состояние исполнительской дисциплины в инспекциях ФНС России по Томской области

В апреле 2017 в Межрайонных ИФНС России по Томской области и ИФНС России по Томской области (далее - Инспекции) поступило 2764 обращения граждан (что на 70% больше, чем в аналогичном периоде 2016 года – 1566 обращений), в том числе 1118 обращения из ЛК-2. На контроль поставлено 1822 обращения (что составляет 66%). Инспекциями подготовлено 1860 ответов. Управлением в Инспекции в апреле 2017 года для исполнения было направлено 7 обращений. Все обращения исполнены в срок.