ENG

Актуальные проблемы государственной регистрации юридических лиц обсудили на публичных слушаниях в региональном Управлении налоговой службы

Дата публикации: 15.08.2018 16:51

В Управлении Федеральной налоговой службы по Тульской области 15 августа состоялись публичные слушания по теме «Формирование прозрачной налоговой среды. Обеспечение достоверности сведений, поступающих в ЕГРЮЛ, актуальные проблемы государственной регистрации юридических лиц». В слушаниях приняли участие уполномоченный по правам предпринимателей в Тульской области Александр Головин, руководитель бизнес-МФЦ в г.Тула Мария Апращенко, представители Общественной палаты Тульской области, Общественного совета при УФНС России по Тульской области, региональных министерств и контрольно-надзорных ведомств, а также заинтересованные физические и юридические лица.

Открывая публичные слушания, заместитель руководителя УФНС России по Тульской области Юлия Таранина обратила внимание участников мероприятия на особую актуальность и значимость выбранной темы, поскольку, как показывает практика, на сегодняшний день Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) является основным источником получения сведений об организациях и, соответственно, одним из самых востребованных реестров в России. В этой связи достоверность содержащихся в ЕГРЮЛе сведений важна для всех участников гражданского оборота.

Благодаря активно проводимой на постоянной основе работе по проверке достоверности сведений в Реестре, в отношении лиц, являющихся массовыми участниками, руководителями, а также по адресам массовой регистрации, налоговыми органами Тульской области поддерживается высокий уровень актуальности Реестра.

Так, в результате принятых налоговыми органами мер по обеспечению актуальности ЕГРЮЛ, внесено свыше 8 тысяч записей о недостоверности сведений, из них более 5 тысяч в части адреса юридического лица, около 1800 записей в части сведений о руководителе организации, почти 700 – в части сведений об участниках юридического лица.

Основной целью выявления недостоверности сведений в отношении юридических лиц и проставления соответствующей отметки (записи о недостоверности) в ЕГРЮЛ, является создание понятной и прозрачной деловой среды, улучшение климата для добросовестных налогоплательщиков и уверенности в получении из реестра достоверной информации.

Начальник Межрайонной ИФНС России №10 по Тульской области (Единого регистрационного центра) Елена Анисимова рассказала об основных изменениях законодательства в сфере государственной регистрации, преимуществах электронного взаимодействия с налоговыми органами при подаче документов на совершение регистрационных действий, специализированных электронных сервисах ФНС России и их возможностях, а также о принимаемых налоговыми органами мерах по противодействию фиктивной миграции. «Целенаправленная работа по пресечению фиктивной миграции позволяет создать комфортные условия для ведения бизнеса добросовестным компаниям. Например, в 2015 году в целом по России около 44 тысяч тысяч юридических лиц  изменяли место нахождения на другой регион, а в 2017 около 10,7 тысячи – меньше в 4 раза!» - отметила в своем выступлении Елена Анисимова.

В ходе слушаний подробно рассмотрены особенности реорганизации юридических лиц, исключения из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц, применения мер административной и уголовной ответственности за предоставление недостоверных сведений, урегулирования споров по государственной регистрации в досудебном порядке и приведены конкретные примеры из обзоров судебной практики. Всем желающим была предоставлена возможность задать интересующие вопросы.

В завершении Юлия Таранина поблагодарила слушателей за участие в мероприятии и напомнила, что подобные встречи в формате публичных обсуждений проводятся региональным Управлением налоговой службы ежеквартально.