ENG

УФНС России по Тульской области провело первое публичное обсуждение в онлайн формате

Дата публикации: 14.08.2020 10:35


Открывая слушания заместитель руководителя УФНС России по Тульской области Юлия Таранина рассказала о том, что в настоящее время основная задача ФНС России в делах о банкротстве - поступление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.

Одним из приоритетных способов погашения задолженности в деле о банкротстве является заключение мирового соглашения в целях соблюдения интересов государства погасить задолженность и предприятия сохранить свою платежеспособность. В случае неподачи заявления о признании банкротом предусмотрена административная и субсидиарная ответственность.

В своем выступлении заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Тульской области Виктория Евская детально раскрыла механизм заключения мировых соглашений между должником и уполномоченным органом в рамках процедур банкротства, а также преимущество заключения мировых соглашений.

В ходе выступления сотрудники налоговых органов пояснили слушателям, что заключение мирового соглашения не только является целью соблюдения интересов государства - пополнение бюджета, но и сохранение платежеспособности должника. При обстоятельствах, исключающих возможность заключения подобных соглашений, в целях возмещения ущерба государству является обращение с заявлением о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Совершенствование института субсидиарной ответственности заключается в установлении конечного бенефициара (реального выгодоприобретателя активов) для взыскания задолженности в полном объеме.

Целью института банкротства является максимальное удовлетворение требований кредиторов должника, но не списание задолженности и злоупотребление в делах о банкротстве.

Публичные обсуждения правоприменительной практики организуются налоговыми органами региона ежеквартально в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». График проведения публичных слушаний, а также материалы состоявшихся мероприятий публикуются на сайте ФНС России.