ENG

В региональном налоговом Управлении прошли первые публичные слушания

Дата публикации: 08.11.2017 16:34 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по Тульской области 8 ноября состоялись первые публичные слушания на тему «Налоговый контроль в современных реалиях: открытый диалог». В мероприятии приняли участие представители Правительства Тульской области, региональных министерств и контрольно-надзорных ведомств, общественных организаций, Общественной палаты Тульской области, представители бизнес-сообщества и региональных средств массовой информации.   

Слушания проходили в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти.

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель руководителя УФНС России по Тульской области Александр Белишев, ФНС России стремится предупредить совершение налогового правонарушения, раскрывая перед налогоплательщиком основные принципы контрольной работы и предлагая ему более сознательно подойти к выбору бизнес-решений с учетом информации о рисках применения отдельных схем.

В частности, налоговыми органами Тульской области активно проводится политика открытого диалога с налогоплательщиками, направленная на предупреждение налоговых нарушений. Результатом такого подхода к налоговому администрированию стало снижение количества выездных налоговых  проверок при одновременном повышении их результативности. На текущем этапе акцент  контрольной работы налоговых органов смещен на информирование налогоплательщиков о возможных рисках, стимулирование добровольного отказа от использования незаконных схем ухода от налогообложения. Определяющим условием данного процесса является осознание налогоплательщиками осведомленности налоговых органов о результатах их финансово-хозяйственной деятельности, способах ее осуществления и, как следствие, суммах реальных налоговых обязательств, подлежащих уплате в государственный бюджет.

Данная система налогового контроля будет способствовать созданию комфортных условий для добросовестных налогоплательщиков, формированию единого правового и налогового поля, созданию равных условий для всех субъектов бизнеса, а также устранению необоснованных конкурентных преимуществ, которые организации получают за счет экономии на налогах, применяя незаконные и "серые" схемы ведения бизнеса.

Также, в рамках публичных слушаний представители налоговых органов региона А.Р. Немтинова, К.В. Волкова, И.А. Федотова, Е.В. Кожаков и Л.А. Земцова рассказали о риск-ориентированном подходе к планированию налоговых проверок, выявлении и предотвращении схем уклонения от уплаты налогов в рамках выездных налоговых проверок, администрировании НДС, преимуществах электронного взаимодействия с налоговыми органами, а также об актуальных вопросах, связанных с переходом на новый порядок применения ККТ. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Головин в своем выступлении отметил тесное взаимодействие с Управлением Федеральной налоговой службы по Тульской области по различным вопросам. По словам Александра Головина, есть необходимость дальнейшего сотрудничества исполнительной власти и бизнес-сообщества, и подобного рода открытые слушания способствуют его развитию.   

Участники встречи также обсудили проблемные вопросы, возникающие у налогоплательщиков в части налогового контроля (камеральные и выездные налоговые проверки), а также в части контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Подводя итоги публичных слушаний Александр Белишев сообщил, что проводить подобные встречи, в форме публичных слушаний результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований, планируется ежеквартально.

Ознакомиться с видеороликами по тематике мероприятия и иными полезными информационными видеоматериалами можно на официальном сайте ФНС России в разделе «Информационные видеоматериалы ФНС России».