ENG

Организацию работы налоговых органов по принудительному взысканию задолженности обсудили на публичных слушаниях в региональном налоговом Управлении

Дата публикации: 29.11.2019 13:38

В целях реализации приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольно-надзорной деятельности» в УФНС России по Тульской области прошли публичные слушания на тему «Организация работы налоговых органов по принудительному взысканию задолженности. Правоприменительная практика налоговых органов и службы судебных приставов по вопросу взыскания налогов и сборов».

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Управления Александр Белишев отметил, что обеспечение устойчивого сбора налогов является одним из важнейших условий обеспечения экономической безопасности государства в финансовой сфере, а соблюдение этого условия предопределяется эффективной системой контроля за правильностью исчисления и полнотой сбора налогов и взносов.

Снижение уровня задолженности – одна из приоритетных задач налоговых органов. В связи с этим налоговыми органами Тульской области оперативно и в полном объеме применяется полный комплекс мер принудительного взыскания, направленный на погашение задолженности.

«Объем задолженности, погашенной по результатам применения мер принудительного взыскания по итогам 2018 года составил 9,8 млрд рублей, что более чем в 1,5 раза превышает показатель за 2017 год. При этом за 9 месяцев текущего года сумма, поступившая по результатам принятых мер принудительного взыскания, составила 4,3 млрд рублей, - озвучил Александр Белишев. - В 2019 году значительно улучшился показатель платежной дисциплины, что говорит о том, что основной объем налогоплательщиков исполняет обязанность по уплате налогов и сборов добровольно и в сроки, установленные законодательством».

Об основных моментах организация работы налоговых органов по принудительному взысканию задолженности, рассказали сотрудники регионального Управления.

Начальник отдела урегулирования задолженности Управления Светлана Алексеева остановилась на основных изменениях в законодательстве, касающихся вопросов урегулирования задолженности, которые произойдут в 2020 году. Так, с 1 апреля 2020 года изменятся правила взыскания небольших сумм, требования об уплате налога на сумму от 500 рублей до 3 тысяч налоговики смогут направлять в течение года, инспекциям разрешат информировать налогоплательщиков о недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью смс, электронной почты или иными способами. С октября 2020 года станет возможен зачет переплаты между налогами, поступающими в бюджеты разных уровней.

Кроме того, в ходе мероприятия участники публичных слушаний узнали о мерах, принимаемых налоговыми органами для обеспечения погашения задолженности в соответствии со статьями 76, 77, 101 НК РФ, об особенностях взыскания долгов по налогам с физических лиц, а также о взаимодействии налоговых органов со службой судебных приставов по принудительному взысканию налоговой задолженности.

В завершение слушаний специалисты налоговой службы ответили на вопросы участников мероприятия, выслушали пожелания налогоплательщиков по улучшению взаимодействия с налоговыми органами.

В мероприятии приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин, председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов, представители местных органов власти, Торгово-промышленной палаты, Прокуратуры Тульской области, а также представители малого и среднего бизнеса региона.

С информацией о проведении мероприятий по публичным слушаниям можно ознакомиться в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».