ENG

УФНС России по Тульской области провело очередные публичные обсуждения

Дата публикации: 03.12.2020 12:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

1 декабря 2020 года Управлением ФНС России по Тульской области проведены очередные публичные обсуждения правоприменительной практики деятельности налоговых органов в режиме вебинара.

Мероприятие было посвящено обзору основных изменений налогового законодательства, перспективе расширения проекта по внедрению налога на профессиональный доход, а также особенностям налогового администрирования налогоплательщиков по отраслевому принципу.

Открывая слушания заместитель руководителя УФНС России по Тульской области Полина Соколова рассказала о том, что в 2015 году ФНС России положило начало внедрению на уровне каждого региона Системы управления поведением налогоплательщиков в разрезе отраслей при исполнении ими обязательств по уплате налогов и сборов путем поэтапной реализации мероприятий, направленных на постепенное прекращение применения налогоплательщиками различных отраслей схем уклонения от налогообложения и схем агрессивного налогового планирования.

Главная цель налоговой службы - плавный переход от проверки отдельного налогоплательщика к созданию прозрачной контрольной среды в отраслях и рынках.

Подробно об отраслевых проектах участникам вебинара рассказала начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок Инна Федотова. Так, одним из отраслевых проектов ФНС России, действующим на территории России более 3-х лет и направленным на добровольное уточнение налогоплательщиками своих налоговых обязательств, позволяющим самостоятельно определить имеющиеся риски и отказаться в своей деятельности от схем ухода от налогообложения, является проект по «обелению» рынка сельскохозяйственной продукции, путем добровольного присоединения к Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции или как его еще называют «Зерновой проект». Участие в Хартии является добровольным волеизъявлением, не дает преференций над компаниями, которые к ней не присоединились, а также не запрещает любые виды договорных взаимоотношений на зерновом рынке. Список участников Хартии не ограничивается только компаниями зерновой отрасли, а является открытым и в настоящее время представлен 6213 налогоплательщиками, в составе которых присутствуют экспортеры сельскохозяйственной продукции, крахмалопаточные, мукомольные, молочные, сахарные, маслоэкстракционные, и прочие заводы-переработчики, в том числе, птицефабрики и свиноводческие комплексы, реализующие продукцию на внутреннем рынке. Сайт Хартии доступен по интернет адресу: https://хартия-апк.рф.

Обеление отрасли АПК невозможно без обеления рынка грузоперевозок. Можно сказать, что практически все участники рынка АПК прибегают к услугам перевозчиков.

С августа 2019 года реализуется отраслевой проект по обелению рынка автомобильных грузоперевозок в агропромышленном комплексе. С целью обеспечения соблюдения единой конкурентной среды и единообразного подхода к обелению затрат на автомобильные грузоперевозки в агропромышленном комплексе ФНС России организовано подписание Хартии участников рынка перевозок грузовым автомобильным транспортом (Хартия АТС – размещена на сайте https://хартия-атс.рф), разработаны правила, по которым предлагается осуществлять деятельность в целях формирования прозрачной среды в сфере грузоперевозок.

В настоящее время указанную Хартию подписало 2972 организации и ИП.

При содействии ФНС России в 2018 году запущен отраслевой проект по повышению прозрачности рынка клининга и технической эксплуатации. Отрасль считается одной из высокорисковых. Целью проекта ФНС России по обелению клининговой отрасли стало приведение бизнеса участников отрасли к прозрачности и законопослушности. Деятельность компаний, оказывающих услуги профессиональной уборки, строится на основании Этической Хартии, в которой прописаны принципы ведения бизнеса.

В апреле 2019 года в тестовом режиме начал работу онлайн-сервис для проверки подрядчиков в сфере технической эксплуатации и профессиональной уборки БелыйФМ.рф

Об изменениях в законодательстве в части перехода с ЕНВД на иные спецрежимы рассказала главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Анжелика Хвойницкая.

С 1 января 2021 года отменяется один из самых популярных налоговых режимов – ЕНВД. До конца 2020 года бизнесу на «вменёнке» нужно выбрать новый налоговый режим. Если они не выберут его самостоятельно, то их переведут на общий режим налогообложения автоматически. Подавать заявление о снятии с ЕНВД в связи с отменой этого режима с 1 января 2021 года не нужно. Для перехода на УСН необходимо подать уведомление до 31 декабря 2020 года.

Индивидуальным предпринимателям взамен ЕНВД предлагается несколько спецрежимов. Первый – это патент. Еще один специальный налоговый режим, который может быть востребован после отмены ЕНВД – это налог на профессиональный доход.

Законом Тульской области «О введении в действие в Тульской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Тульской области НПД введен с 1 июля 2020 года и будет действовать до 31 декабря 2028 года включительно.

Под профессиональным доходом понимается «доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества». Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%.

По окончанию вебинара специалисты налоговой службы ответили на вопросы слушателей.

Публичные обсуждения правоприменительной практики организуются налоговыми органами региона ежеквартально в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». График проведения публичных слушаний, а также материалы состоявшихся мероприятий публикуются на сайте ФНС России.

Запись вебинра можно просмотреть по ссылке: https://online.sbis.ru/shared/disk/c038b569-97df-4669-bc62-d09cc66e8834