ENG

Профессия «номинального» директора имеет печальные последствия

Дата публикации: 22.09.2020 16:30

Номинальный директор — это физическое лицо, которое формально числится руководителем коммерческой фирмы, как правило, за определенное вознаграждение.

Поставить на эту должность могут кого-то из менеджеров фирмы или из близких людей настоящего владельца бизнеса. А если применяются «чёрные» мошеннические схемы, то директором фирмы-однодневки может быть и вовсе записано лицо без определенного места жительства. Бывает, что такой человек понятия не имеет, что по бумагам что-либо возглавляет, – открыли фирму по его документам, но без его ведома. Бывает и наоборот: из статуса номинального директора делают профессию, которой зарабатывают на жизнь, так называемые «массовые» директора.

Не имеет значения, что это за личность — главное, что он руководитель компании только по документам и данным ЕГРЮЛ, а реально владеют бизнесом и получают выгоды совсем другие люди, которые остаются в тени.

Фиктивный руководитель сам может являться жертвой обмана – он клюнул на приманку высокого статуса и лёгкого заработка, не сознавая всех рисков и не понимая, что совершает уголовно наказуемое деяние (к примеру, по ст. 173.2 УК РФ). В рамках данной статьи привлечь могут за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.

За предоставление недостоверных сведений о юридическом лице предусмотрена административная ответственность, установленная ст.14.25 КоАП РФ, административных составов в зависимости от обстоятельств может возникнуть и больше.

Помимо уголовной ответственности, номиналу грозит попадание в чёрный список, то есть реестр дисквалифицированных лиц.

Однако, самое тяжкое из возможных последствий для фиктивного руководителя фирмы – это финансовая ответственность за её работу и за её долги перед государством и частными кредиторами. При банкротстве директор-номинал будет отвечать перед кредиторами совместно с её учредителями и подлинными владельцами бизнеса.

Уважаемые граждане, будьте бдительны, не соглашайтесь на предложения за вознаграждение стать учредителем или руководителем организации и не предоставляйте доступ иным лицам к своим персональным данным!

Если произошло несанкционированное использование неизвестными лицами Ваших документов, необходимо обратиться в любой ближайший налоговый орган в отдел регистрации и учета налогоплательщиков либо в правоохранительные органы, где вам подскажут, как действовать, чтобы выйти из проблемной ситуации.