ENG

Сергей Харитонов: «Налоги – основной источник пополнения бюджетов всех уровней»

Дата публикации: 20.11.2020 10:13

21 ноября российская налоговая служба отметит 30-летие. В канун «круглой даты» и профессионального праздника налоговиков в областной Думе прошла встреча с руководителем Управления Федеральной налоговой службы России по Тульской области Вадимом Сухановым.

– Рады возможности пообщаться в таком формате на темы, которые важны для огромного количества жителей области, в том числе для нас, как представителей законодательного органа власти. Ведь налоги – основной источник пополнения бюджетов всех уровней. Это важнейший показатель положения дел в экономике и благосостояния граждан, – сказал, открывая встречу председатель регионального парламента Сергей Харитонов.

2020-й год стал настоящим испытанием для финансово-бюджетной системы не только нашего региона. По всей стране, во всем мире сегодня в той или иной мере есть подобные трудности. Тем не менее, цифры налоговых поступлений достаточно неплохие, по сравнению с другими крупными промышленными регионами России. За 10 месяцев от всех налогоплательщиков области в консолидированный бюджет Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды поступило более 117 млрд рублей. Это на 9,6 процента больше, чем за тот же период прошлого года.

По словам Вадима Суханова, положительная динамика доходов федерального бюджета обусловлена, в частности, более чем трехкратным ростом поступления НДС. Руководитель тульского УФНС объяснил это значительным снижением суммы возмещения этого налога.

Поступление налогов в бюджет области в этом году несколько снизилось. На сегодняшний день в консолидированный бюджет региона перечислено 62 млрд рублей, что составляет 96,6 процента к уровню прошлого года.

– При этом основное отставание – по налогу на прибыль. Его дают буквально несколько крупных предприятий, и за счет роста поступлений по другим налогам это постепенно компенсируется, – сказал Вадим Артемьевич. – С «плюсом» идем по налогу на доходы физических лиц. При этом растет доля возвратов НДФЛ. Это положительный аспект: люди возвращают за учебу, жилье и т.д. Реальный рост по этому налогу, с учетом возвратов – 4,1 процента.

Серьезная работа проводится с должниками. Наибольшая сумма среди предпринимателей – по страховым взносам. А среди физических лиц – по транспортному налогу, но и ее за год существенно сократили – на 300 млн рублей.

Депутаты также поинтересовались, как работает принятый в этом году закон, установивший статус самозанятых граждан. В Тульской области на сегодняшний день зарегистрировано 4800 граждан с новым статусом, а всего, включая туляков, зарегистрированных в других регионах, около 10000.

– Если раньше туляки регистрировались, например, в Калуге, сейчас и у нас есть такая возможность. Да суммы в бюджет поступают пока небольшие, но это только начало, и важен сам принцип, главное, что человек находится в правовом поле, – подчеркнул Вадим Суханов.

Руководитель регионального управления ФНС рассказал депутатам о многочисленных электронных сервисах, которыми могут воспользоваться тульские налогоплательщики. В ближайшее время тульским налоговикам предстоит пройти очередной этап реорганизации: к УФНС по Тульской области присоединяются все региональные инспекции.

Вадим Артемьевич заверил, что это не скажется на качестве обслуживания налогоплательщиков: по-прежнему будет действовать экстерриториальный принцип, продолжат работать все операционные залы, не сократится количество мест приема. Кстати. В Тульской области целых 19 услуг ФНС России можно получить в МФЦ, в том числе таких востребованных, как получение ИНН.

– Насколько тульская налоговая служба укомплектована кадрами, представители каких специальностей наиболее востребованы, популярна ли работа в налоговой у молодежи? – поинтересовалась председатель думского комитета по экономической политике и финансам Галина Алешина.

– Проводилось исследование на тему «средний типичный налоговик». Оказалось, что это женщина 39 лет, имеющая одного или двух детей, высшее экономическое образование и проработавшая в налоговых органах 12 лет. Такой вот «портрет», – сказал Вадим Суханов. – У нас достаточно стабильный коллектив. Количество вакансий от штатной численности – 7 процентов. С удовольствием принимаем молодежь. В отдел банкротства всегда есть набор, в контрольный блок, в регистрацию, в отдел работы с налогоплательщиками. Юристы и экономисты – наш приоритет. В основном к нам приходят не сразу со студенческой скамьи, но каждый – сразу получает наставника. Переобучение проводится раз в три года, аттестация. Воспитанию кадров уделяется большое внимание. Мы заинтересованы в том, чтобы молодежь не просто приходила, но и оставалась здесь работать, чтобы было интересно.

Подводя итог встречи, спикер областной думы Сергей Харитонов поблагодарил Вадима Суханова за содержательный диалог, отметив, что налоговая политика – важный инструмент развития экономики и решения социальных задач, а роль налоговой службы в этой системе невозможно переоценить.

– В преддверии вашего профессионального праздника хочу от имени депутатов поздравить вас и весь коллектив Управления Федеральной налоговой службы России по Тульской области. Это настоящие профессионалы своего дела, компетентные специалисты. Их опыт и ответственное отношение к делу позволяет вам сохранять высокие показатели в работе. Прошу вас передать коллективу самые наилучшие пожелания. Счастья, крепкого здоровья и новых успехов! – сказал Сергей Харитонов.

В преддверии праздника коллектив УФНС России по Тульской области награжден Благодарственным письмом Тульской областной Думы.

По информации пресс-службы Тульской областной Думы