ENG

Общественный совет рассмотрел отчет о результатах работы налоговых органов Тульской области за 2020 год

Дата публикации: 22.04.2021 14:55

20 апреля состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Тульской области. С отчетом об итогах работы налоговых органов Тульской области за 2020 год выступил руководитель УФНС России по Тульской области Вадим Суханов. Руководитель Управления озвучил показатели, характеризующие результаты работы за отчетный период, а также обозначил основные задачи на 2021 год:

1. Обеспечение динамики поступлений налогов и страховых взносов на уровне, соответствующем индикаторам экономики.

2. Продолжение работы по повышению эффективности установления выгодоприобретателей при устранении схемных вычетов по НДС и принятие исчерпывающего комплекса мер по формированию «чистой» среды посредством проведения мероприятий налогового контроля.

3. Недопущение безосновательного давления на налогоплательщиков. Усиление мер налогового администрирования допустимо только при наличии схем ухода от налогообложения.

4. Во исполнение поручений Президента РФ продолжение реализации проекта по исключению недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов и усилению кассовой дисциплины на розничных рынках.

Об отмене с 01.01.2021 Единого налога на вмененный доход и переходе налогоплательщиков на иные специальные налоговые режимы рассказала заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Анжелика Хвойницкая. Налогоплательщики могли перейти на следующие режимы налогообложения:

  • общая система налогообложения (ОСН);
  • упрощенная система налогообложения (УСН);
  • патентная система налогообложения (ПСН);
  • налог на профессиональный доход (НПД);
  • единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Заместитель руководителя Управления Светлана Алексеева сообщила членам Общественного совета о новых правилах взыскания малоценного долга. В 2020 году внесены изменения в части сроков направления требования об уплате налога.

По общим правилам Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ). В случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи (только для организаций и ИП, для ФЛ – 500 руб.).

С апреля 2020 года внесены изменения в ст. 46 НК РФ. Так, решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах на сумму менее 3000 рублей налоговым органом может быть принято в течение трех лет. Если в этот период сумма превысила 3000 рублей - в течение 2 месяцев со дня, когда эта сумма превысила 3000 рублей.

Также Светлана Алексеева отметила важные изменения в порядке проведения зачетов, который регулирует 78 НК РФ. Зачет или возврат  осуществляется на основании письменного заявления. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату на расчетный счет. Но возврат суммы излишне уплаченного налога при наличии недоимки по иным налогам или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Кроме того, на заседании обсудили вопросы урегулирования налоговой задолженности, профилактики коррупционных проявлений в налоговых органах Тульской области, организацию работы по декларированию доходов физических лиц, результаты рассмотрения жалоб налогоплательщиков на ненормативные акты региональных налоговых органов за 2019-2020 годы.

По результатам заседания выработаны предложения по совершенствованию дальнейшей работы и принят ряд протокольных решений.