ENG

Даниил Егоров принял участие в открытии научно-образовательного центра ФНС России в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Дата публикации: 31.01.2024 16:00

На базе МГТУ им. Н.Э. Баумана открылся научно-образовательный центр ФНС России. В церемонии открытия приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин, директор НОЦ Алексей Бородулин и заместитель руководителя ФНС России, научный руководитель НОЦ Константин Чекмышев.

Научно-образовательный центр ФНС России был создан как платформа для вовлечения талантливых студентов МГТУ в работу над задачами ФНС России с последующим их трудоустройством, для развития ИТ-компетенций у действующих сотрудников, а также решения прикладных задач в сфере налогового администрирования на основе технологий искусственного интеллекта. Как отметил Валерий Фальков, привлечение студентов к решению реальных задач делает интересным обучение, а участие представителей ФНС повышает качество образования: «Повышение качества налогового администрирования немыслимо без умения работать с огромным количеством данных. Большие данные и их обработка, использование технологии искусственного интеллекта напрямую позволяет решать те практические задачи, которые стоят перед Федеральной налоговой службой. В свою очередь, и сотрудники Федеральной налоговой службы присматриваются как будущие работодатели к тем, кого можно взять на работу, и мне кажется, что любому человеку приятно быть наставником и передавать свои знания».

Даниил Егоров, в свою очередь, высоко оценил сроки, за которые удалось запустить работу Центра: «Такие слова, как искусственный интеллект, роботизация, кластерный анализ, здесь превращаются в реальные продукты. Важно, что ребята видят результаты своего труда не на словах, а на деле».

На базе Центра разработана система классификации государственных контрактов на основе анализа государственной информационной системы в области государственных закупок; конструктор скоринговых моделей; CRM-система для обучения сотрудников внедряемому программному обеспечению; проект TAXFACTO – новый вид справочных и рекомендательных систем, предоставляющих обработанную информацию по запросу с применением интеллектуальных механизмов текстового анализа, в частности, судебных решений с использованием больших языковых моделей. В дальнейшем планируется интеграция данной системы в АИС ФНС России, что позволит сократить трудозатраты сотрудников.

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин поздравил коллектив НОЦ и студентов с официальным открытием новой инновационной площадки и подчеркнул, что благодаря сотрудничеству университета с ФНС выпускники востребованы, в том числе, и в решении прикладных задач в интересах Федеральной налоговой службы. «Привлечение наших магистрантов к работе поможет сформировать необходимый кадровый резерв Федеральной налоговой службы. Уверен, что сегодняшним студентам Бауманки в стенах НОЦ предстоит реализовывать сложные инновационные проекты для укрепления и процветания нашей страны», - отметил ректор.

На площадке НОЦ уже сегодня проводят свои научные исследования 26 студентов – магистрантов МГТУ, а в 2024 году планируется размещение кафедры «Технологии искусственного интеллекта» и открытие дополнительного направления магистратуры «Искусственный интеллект в налоговом администрировании». Интеграция НОЦ и кафедры позволит студентам получить доступ к высокоэффективному оборудованию, а также опыт проектной работы в крупных исследовательских коллективах в интересах федерального органа исполнительной власти.

«Технические знания, которые получает ФНС России от деятельности НОЦ – ожидаемые и востребованные нами. Чистая, проверенная информация позволяет принимать правильные решения налоговым органам и повышает прозрачность отношений с налогоплательщиками. В свою очередь, МГТУ им. Баумана получает доступ к информации о том, как научные гипотезы работают в реальной экономике. В НОЦ студенты и сотрудники ФНС России получают навыки реальной работы на стыке науки и государственного управления, что поможет через их деятельность сделать более удобным и понятным налоговое администрирование», - отметил научный руководитель НОЦ Константин Чекмышев.

В рамках образовательной деятельности на базе НОЦ по заказу ФНС России уже реализованы семь образовательных программ. В 2024 году планируется обучение более 800 сотрудников ФНС по пяти новым программам.