ENG

В Туле провели уроки налоговой грамотности в рамках проекта «юНГа»

Дата публикации: 22.03.2024 10:31

В рамках всероссийского просветительского проекта ФНС России «юНГа» в ряде школ г.Тулы специалисты УФНС России по Тульской области провели уроки налоговой грамотности для учащихся 5- 6 классов.

Налоговые инспекторы в простой и доступной форме рассказали ребятам, какие налоги существуют, зачем их платить и куда идут собранные средства, как рассчитываются налоги и сборы, кто имеет право на льготы и какова роль налогов в экономике государства.

Благодаря игровой форме, конкурсам и викторине о налогах, учащиеся смогли легко усвоить информацию по налоговой тематике и деятельности налоговых органов. Ребята проявили интерес к различным видам налогов, задавали много вопросов о том, как формируются бюджеты страны и ее регионов, о работе в налоговых органах и различных функциях налоговой службы.

Участники проекта «юНГа» о самых запоминающихся моментах этой встречи оставили отзывы: «Самое интересное, когда рассказывали про виды налогов», «Самое главное, что я понял – что налоги это не только обязательный сбор денежных средств, но и нечто важное для нашей страны», «Мне очень понравилось смотреть мультик и отвечать на вопросы».

Все участники получили брелоки с эмблемой проекта «юНГа», а самые активные ученики отмечены отдельными подарками.

Проведение подобных мероприятий позволяет расширить кругозор школьников и сформировать у ребят положительное отношение к налоговой службе, а также воспитать грамотных и добросовестных налогоплательщиков.

В проекте приняло участие более 120 детей. Уроки для учащихся МБОУ «Центр образования № 25 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Центр образования №2 им. Героя Советского Союза Матвеева О.П.», МБОУ «Центр образования №12» провели начальник отдела оказания государственных услуг №1 Дарья Левачева и заместитель начальника отдела Наталья Сафронова.