ENG

В Тульском филиале РАНХиГС прошел открытый урок по налоговой культуре и грамотности для студентов

Дата публикации: 29.03.2024 13:35

В рамках II Дня Налоговой грамотности «Налоги России – для всех и каждого» начальником отдела оказания государственных услуг №1 Дарьей Левачевой проведен открытый урок в Тульском филиале РАНХиГС при Президенте РФ.

Студенты посмотрели и обсудили обучающий фильм о функциях и основных направлениях деятельности ФНС России, о видах налогов и сборов, разобрали основные налоги, которые уплачивают физические лица, а также способы взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами.

Специалист Управления обратила внимание, что знания в области налогового законодательства позволяют не только своевременно исполнять обязанности по уплате налогов, но и выбрать оптимальную с точки зрения налоговой нагрузки систему налогообложения, а также реализовать свои права на пользование льготами, на получение налоговых вычетов при покупке недвижимости, оплаты лечения или образования.

Особый интерес вызвали изменения в ст. 219 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 28.04.2023 №159-ФЗ), согласно которым с 01.01.2024 года совокупный размер социальных налоговых вычетов увеличивается до 150 000 руб.

Вычет на обучение детей и подопечных физического лица с 01.01.2024 года увеличен до 110 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

В практической части занятия ребята разобрали на конкретном примере расчет получения налогового вычета в случае внесения оплаты сразу за весь срок обучения или частями (ежегодно), а также ознакомились с возможностями сервиса «Личный кабинет для физических лиц».

Помимо быстрого и удобного заполнения декларации по форме 3-НДФЛ, данный сервис позволяет получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, получать и распечатывать налоговые уведомления и платежные документы на уплату налогов и др.

По словам Дарьи Левачевой, ФНС России постоянно развивает сервисное взаимодействие с гражданами, направленное на предоставление максимально доступной информации в электронном виде. Используя электронные сервисы, налогоплательщик не только экономит время, но и пользуется комфортными условиями при взаимодействии с налоговыми органами.

В завершении открытого урока всем участникам вручили фирменные брелоки и информационные буклеты.