Взаимодействие налоговых и таможенных органов пополняет федеральный бюджет

Дата публикации: 25.08.2016 15:09 (архив)

В 2016 году Управление Федеральной налоговой службы России по Тульской области и Тульская таможня продолжили налаженное взаимодействие за соблюдением законодательства о налогах и сборах, включая организацию и проведение скоординированных таможенных и налоговых проверок.

В первом полугодии 2016 года в рамках скоординированных контрольных мероприятий налоговыми и таможенными органами проверена деятельность пяти организаций региона, в результате которых дополнительно начислено 6,8 млн рублей налоговых и таможенных платежей. С учетом поступлений по проверкам прошлых лет на сегодняшний день взыскано 24 млн рублей.   

Для сравнения: за 2015 год в результате скоординированных контрольных мероприятий сумма налоговых и таможенных платежей составила 8,8 млн рублей. 

Среди выявленных в текущем году нарушений: использование товаров, ввезённых в уставный капитал с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей, третьими лицами; не включение в таможенную стоимость ввезённых товаров расходов, связанных с транспортировкой товаров и простоем транспортных средств; недекларирование части товаров; недостоверное декларирование товаров, повлекшее занижение размера причитающихся к уплате таможенных платежей.

Одним из перспективных направлений развития взаимодействия таможенных и налоговых органов является информационное обеспечение для организации и проведения проверочных мероприятий на основе информационных ресурсов налоговых органов.