ENG

Руководитель Управления Вадим Суханов подвел итоги работы налоговых органов Тульской области за I квартал 2017 года

Дата публикации: 25.05.2017 16:41 (архив)

25 мая на заседании расширенной коллегии УФНС России по Тульской области под председательством руководителя Управления Вадима Суханова подвели итоги работы налоговых органов региона за 1 квартал 2017 года и определили основные задачи до конца года. 

«По итогам 1 квартала доходы консолидированного бюджета области, администрируемые налоговыми органами, составили 12,9 млрд рублей, и увеличились на 2,4 млрд рублей или на 22,7%, что выше аналогичных показателей по стране и округу, по России – рост на 15,6%, по ЦФО – на 18%» - сообщил в своем выступлении  руководитель Управления Вадим Суханов.

Бюджет области сформирован налогом на доходы физических лиц - 4,8 млрд (37% от общего объёма поступлений), налогом на прибыль организаций - 4,7 млрд рублей (36%), имущественными налогами – 1,5 млрд рублей (12%), акцизами – 1,1 млрд рублей (9%), налогами на совокупный доход – 0,7 млрд рублей (5%) и прочими налоги. Динамика поступления налогов определена складывающимися тенденциями в экономике региона, в частности – ростом промышленного производства.

В целях повышения уровня соблюдения налогового законодательства и выявления фактов его нарушения проведено 62 выездные проверки. Камеральными проверками выявлено 8 тысяч случаев нарушения налогового законодательства. По результатам выездных и камеральных проверок начислено 721 млн рублей. Взыскано 509 млн рублей или 70,6% от доначисленных сумм.

Вадим Суханов сделал акцент на проводимых мероприятиях по снижению задолженности. Меры административного воздействия по принудительному взысканию задолженности позволили в 1 квартале 2017 года привлечь в консолидированный бюджет Российской Федерации около 950 млн рублей. «В полной мере следует использовать возможности межведомственных комиссий с участием представителей службы судебных приставов, правоохранительных органов, органов прокуратуры. Уклонения от уплаты налогов, установленные на заседаниях таких комиссий, должны получать надлежащую оценку с точки зрения нарушений действующих норм налогового, уголовного и административного права», - отметил руководитель Управления.

По словам руководителя Управления, обеспечение плавного своевременного перехода организаций и индивидуальных предпринимателей региона на новый порядок применения контрольно-кассовой техники и оказание максимального содействия бизнесу в приспособлении к новым реалиям в сфере ККТ - важная задача, стоящая перед налоговыми органами региона. На сегодняшний день, на новый порядок применения ККТ переведены 44,2% налогоплательщиков региона. Это выше, чем в среднем по стране, аналогичный показатель по РФ составляет около 38%. Активная работа в данном направлении будет продолжена.

С 1 января 2017 года налоговая служба приступила к администрированию страховых взносов. По итогам первого квартала темп роста доходов по страховым взносам составил 103%, а по оперативным данным за апрель в сравнении с аналогичным периодом 2016 года – уже около 110%. Процесс эффективного администрирования страховых взносов руководитель Управления обозначил в качестве одной из приоритетных задач, стоящих перед территориальными налоговыми органами до конца года.

При подведении итогов руководитель Управления Вадим Суханов определил первоочередные задачи, стоящие перед налоговыми органами Тульской области:

  • организация работы контрольного и аналитического подразделений по выявлению, проработке и пресечению схемы уклонения от уплаты налогов, выявляемых на основе разработанного ФНС России программного обеспечения;
  • обеспечение текущих поступлений страховых взносов при сокращении величины задолженности;
  • проведение работы по урегулированию задолженности и обеспечение максимального поступления средств в бюджеты всех уровней с учетом показателей среднеотраслевой налоговой нагрузки;
  • повышение эффективности контрольной работы;
  • обеспечение максимально комфортных условий для налогоплательщиков по внедрению ККТ;
  • повышение качества обслуживания налогоплательщиков.

В работе коллегии приняли участие руководство Управления, начальники и заместители начальников территориальных налоговых органов, начальники отделов и сотрудники Управления.