ENG

Требования кредиторов, основанные на ничтожных сделках, не подлежат установлению в реестр требований кредиторов

Дата публикации: 27.01.2020 11:34

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.05.2004 №257 Федеральная налоговая служба является уполномоченным органом на представление интересов Российской Федерации в делах о банкротстве является. ФНС России осуществляет свои полномочия как непосредственно, так и через территориальные налоговые органы.

УФНС России по Тульской области, как уполномоченным органом в деле о банкротстве, предотвращено включение в реестр требований кредиторов должника необоснованных требований по договорам поручительства, установление которых могло привести к нарушению прав и законных интересов кредиторов, имеющих обоснованные требования.

Две организации обратились в Арбитражный суд Тульской области в рамках дела о банкротстве №А68-414/2018 с заявлением об установлении требований в реестр требований кредиторов должника в размере свыше 90 млн. руб. по договорам поручительства.

Налоговым органом выявлено, что заявленные кредиторами суммы не могут быть включены в реестр требований кредиторов должника, так как они основаны на ничтожных сделках, при совершении которых допущено злоупотребление правом, и соответствующие возражения заявлены в суде.

Определениями Арбитражного суда Тульской области, оставленными без изменения судом апелляционной инстанции, заявления организаций об установлении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере свыше 90 млн. руб. по договорам поручительства оставлены без удовлетворения.

В суд не предоставлены доказательства того, что заключение договоров поручительства было обусловлено наличием у сторон единого экономического интереса или разумной экономической цели, доказательства наличия каких-либо договорных отношений между должником и кредитором, доказательства того, что должник взамен предоставляемого обеспечения на значительную сумму, приобрело (получило) какую-либо финансовую или иную экономическую выгоду.

Таким образом, приняв на себя обязательства отвечать за чужой долг, должник не получил какого-либо встречного исполнения или имущественной выгоды, что не соответствует существу предпринимательской деятельности, направленной на получение хозяйственным обществом прибыли.

Судами приняты во внимание возражения налогового органа и установлено, что при заключении договоров поручительства не были соблюдены положения статьи 10 ГК РФ, и данный договор ничтожен на основании статьи 168 ГК РФ, что влечет за собой отказ в удовлетворении заявлений кредиторов.