ENG

Вопросы повышения налоговой грамотности населения обсудили на заседании Общественного совета в УФНС России по Тульской области

Дата публикации: 17.02.2015 18:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

17 февраля в Управлении Федеральной налоговой службы по Тульской области состоялось первое в этом году заседание Общественного совета. Необходимо отметить, что работа такого органа является одним из современных инструментов взаимодействия гражданского общества и власти. В заседании приняли участие члены Общественного Совета при УФНС России по Тульской области Президент Тульской торгово-промышленной палаты Ю.М. Агафонов, заведующий кафедрой "Финансы и менеджмент" ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» Е.А. Федорова, Генеральный директор ООО «Молодой коммунар и К» Т.А. Головина, директор филиала ФГУП «ВГТРК» «ГТРК «Тула» С.А. Белов, Генеральный директор ОАО «Тульские известия» Л.В. Кузнецова, Управляющий Тульским отделением № 8604 Сбербанка России А.А. Шестаков ,  ветеран УФНС России по Тульской области В.И. Кострюкова. УФНС России по Тульской области представляли руководитель Управления С.Н. Алехин, заместитель руководителя А.В. Почуев и начальник отдела работы с налогоплательщиками Н.Н. Батеха.

Руководитель Управления С.Н. Алехин, открывая заседание, выразил надежду, что в рамках Общественного совета получится вести профессиональный разговор с разными слоями общества и сфер бизнеса. «Очень надеюсь, что наш диалог будет способствовать совершенствованию налогового администрирования, информированию и повышению налоговой грамотности налогоплательщиков», - подчеркнул С.Н. Алехин.

Сергей Николаевич рассказал об основных показателях  работы налоговых органов Тульской области за 2014 год, отметив важность поиска новых резервов для обеспечения дополнительного поступления в бюджет налогов и сборов. Говоря о значении Общественного совета при УФНС России по Тульской области, Сергей Николаевич отметил роль Общественного совета для налоговой службы, как в качестве общественной экспертизы, так и в качестве площадки для выработки предложений и инициатив в сфере налогового администрирования и позиционирования деятельности налоговых органов в обществе.

Также на заседании обсудили вопрос о поддержке Общественным советом информационных кампаний проводимых налоговыми органами Тульской области по повышению налоговой грамотности населения. Принято решение избрать рабочую группу по повышению налоговой грамотности.   

Члены рабочей группы запланировали на текущий год целый ряд мероприятий, которые объединят налоговиков, общественных деятелей и журналистов. Принято решение о совместных мероприятиях по популяризации онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».  В ходе совещания Общественного совета состоялся обмен мнениями по широкому кругу задач. Нельзя не отметить позитивный настрой всех членов Совета, их понимание роли налоговых органов в жизни общества и желание оказать помощь налоговым органам.

Напомним, Общественный совет при УФНС России по Тульской области  сформирован в марте 2014. По своему статусу это постоянно действующий консультативно-совещательный орган, осуществляющий свою деятельность на общественных началах. В его состав входят двенадцать человек - представители бизнеса, образовательных организаций, средств массовой информации.