ENG

На вебинаре налогоплательщики узнали о налоговых льготах при налогообложении имущества за 2022 год

Дата публикации: 23.03.2023 17:27

В УФНС России по Тульской области состоялся вебинар для налогоплательщиков по налоговым льготам при налогообложении имущества за 2022 год и о порядке их предоставления.

Старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №2 Галина Шкитова рассказала о федеральных и региональных льготах по налогу на имущество организаций.  

Федеральные льготы перечислены в ст. 381 НК РФ и их могут применять все организации - плательщики налога, если они отвечают условиям их применения.

Региональные льготы по налогу на имущество, установлены на территории Тульской области Законом Тульской области от 24.11.2003 № 414-ЗТО (ред. от 21.12.2022) «О налоге на имущество организаций». 

Спикер обратил внимание на изменение сроков представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и сроков его уплаты.

Так с 1 января 2023 года срок сдачи налоговой декларации по налогу на имущество организаций установлен не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, срок  перечисления налога в бюджет не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи – не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Специалист Управления рассказала о новой форме налоговой декларации по налогу на имущество организаций.   

Галина Шкитова напомнила налогоплательщикам о необходимости предоставления уведомлений об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей по ним, если НК РФ предусмотрена уплата (перечисление) налогов и их авансовых платежей до представления соответствующей налоговой декларации (расчета), либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ.

Заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №2 Елена Давыдкина рассказала, что на территории Тульской области налоговые льготы по транспортному налогу регламентированы Законом Тульской области от 28.11.2002 №343-ЗТО (ред. от 18.06.2021) «О транспортном налоге».   

Елена Давыдкина напомнила, что налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы представляют в налоговый орган по своему выбору заявление по установленной форме о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.                  

Налоговые органы Тульской области с 2019 года в автоматическом режиме получают сведения о лицах, которым назначена пенсия (пенсионеры, инвалиды), о гражданах предпенсионного возраста и ветеранах боевых действий, владельцах хозпостроек площадью до 50 кв.м., а также о многодетных гражданах в ходе информационного обмена с Пенсионным фондом России (сейчас это Социальный фонд России), органами Росреестра и региональными органами соцзащиты.

Гражданам, относящимся к льготным категориям, по которым не предусмотрено предоставление сведений в налоговые органы в автоматическом режиме, следует подать заявление до 15 апреля 2023 года, т.е. до начала проведения массовых расчетов имущественных налогов. Сделать это можно в электронном виде через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (в т.ч. используя мобильное приложение «Налоги ФЛ»), лично, подав заявление в любой операционный зал или МФЦ, или по почте.

Запись вебинара   

В заключение налогоплательщиков пригласили принять участие в вебинаре на тему «Единый налоговый счет и сальдо», который состоится  28 марта в 14 часов.