ENG

Оперативные вопросы по внедрению Единого налогового счета рассмотрели на вебинаре в УФНС России по Тульской области

Дата публикации: 28.03.2023 16:07

В УФНС России по Тульской области состоялся вебинар для налогоплательщиков по теме «Единый налоговый счет и сальдо».

Заместитель начальника отдела процессного взыскания задолженности Юлия Виноградова рассказала, что Единый налоговый счет – это виртуальный кошелек налогоплательщика, где учитываются начисления и поступления налогов и взносов. Пополняется ЕНС с помощью Единого налогового платежа до срока уплаты налогов - не позднее 28 числа ежемесячно.

Спикер отметила, что поступившие на ЕНС денежные средства автоматически распределяются для погашения налоговых обязательств налогоплательщика строго в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ в следующей очередности:

  • налоговая задолженность, начиная с наиболее ранней;
  • текущие налоги, авансовые платежи, страховые взносы, сборы - по мере возникновения обязанности по их уплате;
  • пени, проценты, штрафы.          

Внимание плательщиков обратили на то, что если к наступлению единого срока уплаты на ЕНС денег недостаточно, их распределят пропорционально суммам к уплате по всем налогам. Недоимка в этом случае образуется по всем налогам и взносам сразу, а не по какому-то одному платежу.

Одним из вопросов вебинара стал порядок распоряжения положительным сальдо, которое налогоплательщик вправе зачесть или вернуть, предоставив в налоговый орган заявления по утвержденной форме.

Запись вебинара                               

В заключение налогоплательщиков пригласили принять участие в вебинаре на тему «Новые правила уплаты налогов в 2023 году. Предоставление отсрочек, рассрочек по налоговым платежам в 2023 году», который состоится 30 марта в 14 часов.

Участие в вебинаре бесплатное, необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/6d09ca5a-a52a-42f0-af29-c014d8808cf4