ENG

Об основных преимуществах использования типового устава при регистрации ООО рассказали на вебинаре

Дата публикации: 12.04.2023 17:43

В УФНС России по Тульской области на вебинаре для налогоплательщиков главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков №1 Анна Бородинская рассказала об общих положениях типового устава, о возможностях и преимуществах использования типовых уставов юридическими лицами.

Специалист Управления обратила внимание налогоплательщиков на то, что использование типового устава – это экономия времени для ООО на составлении, утверждении и оформлении устава для регистрации в налоговом органе. Типовой устав не требуется представлять в налоговый орган, а также уплачивать пошлину при переходе ООО со своего собственного устава на типовой.

Спикер отметила, что типовой устав не содержит сведений о наименовании ООО, месте нахождения и размере уставного капитала. Указанные данные при его использовании содержатся только в ЕГРЮЛ. При формировании комплекта документов для регистрации создаваемого ООО или для внесения изменений в устав в заявлении необходимо указать лишь номер выбранного устава.

Анна Бородинская подчеркнула, что согласно информационному письму Центрального банка Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № ИН-03-31/18 в целях соблюдения требований главы 4 Инструкции Банка России от 30.05.2014 №153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» кредитным организациям для открытия расчетного счета не требуется получать от ООО его типовой устав.

Отмечено также, что на официальном сайте ФНС России размещён сервис «Выбор типового устава», позволяющий подобрать наиболее подходящий типовой устав в зависимости от целей и условий деятельности ООО.

Запись вебинара