ENG

На вебинаре рассмотрели актуальные вопросы декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц в 2023 году

Дата публикации: 19.04.2023 09:17

В УФНС России по Тульской области на вебинаре для налогоплательщиков заместитель начальника отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов №1 Светлана Семенова рассказала об обязанности декларирования налогоплательщиками полученных в 2022 году доходов:

  • от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения;
  • от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от доходов, полученных в порядке дарения от физических лиц, не являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом РФ;
  • от доходов в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Спикер напомнила, что задекларировать полученные в 2022 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Также указанная категория налогоплательщиков обязана в течении налогового периода (календарного года) исчислять и уплачивать авансовые платежи.

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 2 мая 2023 года. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Одновременно специалист проинформировала, что представить налоговую декларацию можно онлайн через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», лично, по почте, а также через отделения МФЦ.

Также Светлана Семенова обратила внимание налогоплательщиков на то, что для получения налоговых вычетов декларацию 3-НДФЛ можно подать в течение года.

Запись вебинара