ENG

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 1 по Тульской области провели для налогоплательщиков семинары по актуальным темам

Дата публикации: 26.12.2014 16:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В целях повышения налоговой грамотности налогоплательщиков Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 1 по Тульской области в декабре 2014 года проведены семинары в г. Узловая, в ТОРМах г. Ефремова и г. Богородицка. 

На семинарах освещены следующие актуальные темы:

  • Представление отчетности и получение услуг по ТКС, интернет сервисы ФНС России, в том числе  Личный кабинет ФЛ;
  • Новое в налоговом законодательстве - о взыскании налогов с бюджетных организаций;
  • Внесение изменений в налоговое законодательство по ст.45 НК РФ Преимущества досудебного урегулирование налоговых споров. Основные показатели работы за 9 месяцев 2014 года;
  • Основные направления деятельности налогового органа по правовой работе. Судебно-арбитражная практика по итогам 9 месяцев 2014 года;
  • Правильность заполнения реквизитов в платежных документах;
  • О внесении изменений в НК, связанных с декларированием НДС, начиная с отчетности за 1 квартал 2015 года.
  • Основные вопросы исчисления, уплаты и порядок заполнения налоговой декларации по: земельному налогу. ЕНВД, ЕСХН, УСН: исчисление, порядок заполнения налоговых деклараций, порядок перехода на спецрежимы. НДФЛ: порядок заполнения декларации ф. 3 НДФЛ и представление справок по ф. 2 НДФЛ, легализация налоговой базы по НДФЛ, НДС, транспортный налог, налог на имущество организаций: актуальные вопросы исчисления и заполнения налоговой отчетности на дату проведения семинара.   

Семинары показали, что, несмотря на возможность получать информацию из различных источников, у налогоплательщиков есть необходимость в таких встречах с сотрудниками налоговых органов.

Повышение налоговой грамотности населения - одна из приоритетных задач Федеральной налоговой службы. Одним из ее методов является проведение тематических семинаров с налогоплательщиками.

На семинарах специалисты рассказывают об актуальных изменениях в налоговом законодательстве, разъясняют порядок заполнения заявлений и платежных документов, а также отвечают на интересующие вопросы. Семинары проводятся бесплатно и доступны для всех категорий налогоплательщиков - физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
 
В 1 квартале налогоплательщики смогут познакомиться с:
  • электронными сервисами ФНС России;
  • преимуществами представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи;
  • преимуществами досудебного урегулирование налоговых споров;
  • актуальными вопросам при применении специальных режимов налогообложения.
Управление приглашает физических лиц, индивидуальных предпринимателей и представителей компаний познакомиться с Графиком проведения семинаров в 1 квартале 2015 года и посетить мероприятия в ближайшей налоговой инспекции, получить полезные информационные материалы (буклеты, брошюры), бесплатное программное обеспечение для подготовки документов и подключение к «Личному кабинету налогоплательщика».