ENG

Налогоплательщиков Пролетарского и Зареченского районов познакомили с сервисами ФНС России

Дата публикации: 29.12.2014 12:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы  № 11 по Тульской области в целях повышения налоговой грамотности налогоплательщиков 25 декабря 2014 года проведен семинар. На   семинаре присутствовало 12 представителей руководителей и гл. бухгалтеров организаций и индивидуальные предприниматели. На семинаре рассмотрены вопросы:

  • Обзор изменений в налоговом законодательстве;
  • О порядке заполнения декларации по налогу на имущество организаций;
  • О преимуществах представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Об информационном взаимодействии с налогоплательщиками в электронном виде по ТКС (ИОН).
Семинар открыла yачальник отдела работы с налогоплательщиками Т.И. Кудрявцева проинформировала налогоплательщиков о возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», призвав налогоплательщиков активнее подключаться к сервису.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками  М.Н. Рябова проинформировала налогоплательщиков об изменениях, связанных с декларированием НДС, начиная с отчетности за 1 квартал 2015 года.  ФНС России  утвердила новую форму  налоговой декларации по НДС. В нее включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в случае выставления и получения посредниками счетов-фактур при осуществлении посреднической деятельности, а также сведения из счетов-фактур, в случае выставления их лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Кодекса.

Со следующего года декларация по НДС, которая должна быть представлена в электронной форме, а была подана на бумажном носителе, не считается представленной. В такой ситуации налогоплательщика даже при соблюдении им срока подачи декларации на бумажном носителе могут привлечь к ответственности по ст. 119 НК РФ за непредставление отчетности. Налогоплательщикам вручены листовки:

М.Н. Рябова обратила внимание налогоплательщиков, что в течение 2014 года произошло объединение ряда муниципальных образований Тульской   области. Количество муниципальных образований области уменьшилось на 31 единицу и составит на 1 января 2015 года 103 муниципальных образования. Всем присутствующим вручена листовка «Справочники ОКТМО ТО на 2015 год».

Согласно изменениям, внесенным в статью 23 Кодекса, с 01.01.2015  налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений,  обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими. Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Данную информацию рекомендовано разместить на досках объявлений предприятий.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок №1 А.А. Швачич  познакомил с перечнем нарушений при заполнении налоговой декларации по налогу на имущество организаций. Каждому налогоплательщику вручена листовка «Перечень нарушений при заполнении налоговой декларации по налогу на имущество организаций».

Представитель спец – оператора продемонстрировал программный комплекс «СБИС++» и рассказал о преимуществах представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи и об информационном взаимодействии с налогоплательщиками в электронном виде по ТКС (ИОН).  

Семинар прошел в хорошей деловой обстановке, на все свои вопросы налогоплательщики получили квалифицированные ответы. Налогоплательщики получили много новой и полезной информации.