ENG

Налогоплательщиков Тульской области познакомили с досудебным порядком урегулирования споров

Дата публикации: 31.12.2014 08:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В декабре  2014 года налоговыми органами Тульской области проведены семинары, посвященные досудебному порядку обжалования решений регистрирующих органов. В работе семинаров приняли участие налогоплательщики городов Щекино, Суворов, Плавск, Белев, Ефремов, Узловая, Богородицк, а также в поселках Чернь, Арсеньево, Одоев, Дубна, Куркино, более 450 юридических и физических лиц.   

Участников семинаров проинформировали о преимуществе досудебного урегулирования налоговых споров на этапе подачи возражений на акты налоговых проверок, а также о порядке и сроках обжалования в вышестоящий налоговый орган решений, вынесенных по результатам рассмотрения материалов налоговых проверок, действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов и иных ненормативных актов. В ходе встреч специалисты налоговых органов рассказали налогоплательщикам об особенностях и тонкостях процедуры урегулирования налоговых споров до суда, о нововведениях и спорных моментах, осветили вопросы порядка и сроков рассмотрения жалоб, дали рекомендации по правильному оформлению и изложению обращений в налоговые органы. Специалисты обратили внимание на то, что процесс оформления и подачи жалобы менее формализован по сравнению с обращением в судебные инстанции. Кроме того, он не требует дополнительных финансовых затрат, так как отсутствует необходимость уплаты государственной пошлины. К тому же решение по жалобам имеет более короткий срок исполнения, чем процедура исполнения судебного акта.

Особое внимание на семинарах уделили Интернет-сервису «Узнать о жалобе», с помощью которого можно узнать в течение какого срока будет рассмотрено обращение, статус обращения, реквизиты решения и сведения о результате рассмотрения.

Семинары прошли в хорошей деловой обстановке, на все свои вопросы налогоплательщики получили квалифицированные ответы. Налогоплательщики получили много новой и полезной информации. В завершении семинаров налогоплательщики благодарили инспекторов за организацию семинаров и отмечали важность мероприятий подобного рода.