ENG

А вас я попрошу самозаняться!

71 Тульская область

Дата публикации: 02.09.2020

Издание: Еженедельник «Аргументы и Факты» «АиФ в Туле»
Тема: Налог на профессиональный доход
Источник:  https://tula.aif.ru/money/a_vas_ya_poproshu_samozanyatsya_chto_nado_znat_o_novom_nalogovom_rezhime

В Тульской области вступил в силу закон о налоге на профессиональный доход. В чём нюансы нового налогового режима, и какую отдачу от него прогнозирует власть?

Ни начальства, ни подчинённых

Эксперимент по легализации самозанятых через налог на профессиональный доход (НПД) в России стартовал в 2019 году. Сначала в него включились четыре региона: Москва, Подмосковье, Татарстан, Калужская область, затем ещё 19 субъектов Федерации. А с 1 июля 2020 года в эксперимент по мере готовности присоединились и остальные республики, края и области, среди которых оказалась и Тульская.

Под самозанятыми российское государство понимает граждан, не имеющих ни начальства, ни подчинённых, то есть, работающих на себя и зарабатывающих не более 2,4 млн рублей в год. Это могут быть и физические лица, и индивидуальные предприниматели – при оговорённых выше условиях. Им и предлагается перейти на НПД.

Выйти из тени

При этом объём «теневой» занятости или, как это называют в госстатистике, количество «занятых в неформальном секторе», в 2019 году составляло порядка 144 тысяч жителей области. Государство ничего не знает об этих людях – где они работают, на каких условиях, сколько им платят и т.д. От таких работников нет отчислений во внебюджетные фонды, по НДФЛ. С другой стороны, им не идёт пенсионный страховой стаж, многие из них оказались у разбитого корыта в коронакризис: центры занятости им могли начислить, в лучшем случае, полторы тысячи рублей. Потом это мизерное пособие утроили, но даже 4,5 тысячи рублей в месяц позволят, разве что, избежать голодной смерти.

Среди типичных «теневиков» также работающие по найму у индивидуальных предпринимателей и физлиц, помогающие члены семьи в собственном деле, принадлежащем кому-либо из родственников, занятые в собственном домашнем хозяйстве по производству товаров. Самозанятость составляет около 18% от занятых в неформальном секторе, подсчитали тульские чиновники.

Впрочем, насчёт каких-то «плюшек» для бюджета от тех, кто с 1 июля начинает платить НПД, они не ждут. Планируется, что до конца 2020 года такой налоговый режим будут применять порядка 2 тысяч туляков, а к концу 2021 год – 6,6 тыс. При этом до конца 2020 года от плательщиков налога на профессиональный доход казне прибудет порядка 1,67 млн рублей, в 2021 году – порядка 11 млн рублей. Скажем мягко, негусто. Вернее, почти ничего.

А ведь потенциальные плательщики НПД – это те, кто продают продукцию собственного производства, оказывают услуги по фото- и видеосъёмке, перевозке пассажиров и грузов и др., сдают в аренду жильё, занимаются репетиторством, это косметологи на дому, кондитеры на заказ, «вольные» бухгалтеры и юристы, удалёнщики на электронных площадках, строители и отделочники.  

Аргументы «за»

Да, выход из «тени» даёт им определённые плюсы. Во-первых, после перехода на НДП можно не платить НДФЛ (для физлиц), НДС (для ИП), различные страховые взносы (актуально для ИП), прочие взносы и налоги для индивидуальных предпринимателей. Во-вторых, не нужно подавать налоговую декларацию. В-третьих, можно совмещать режим самозанятости с работой по трудовому договору. Что касается ставки НПД, то он составит 4% при продаже товаров и оказании услуг физлицам и 6% – при работе с юрлицами.

Самозанятые получают доступ к полному пакету мер государственной поддержки бизнеса

Кроме того, по информации комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Тульской области, самозанятые получают доступ к полному пакету мер государственной поддержки бизнеса – финансовой, информационной, консультационной и образовательной. Это льготные кредиты, займы, участие в лизинговых программах, консультационная поддержка, бесплатные образовательные программы.

А ещё для самозанятых, которые зарегистрируются в 2020 году, предусмотрен дополнительный налоговый капитал (бонус) в размере МРОТ (12130 рублей). Он действует до конца 2020 года и предназначен для уплаты НПД (в том числе задолженности и пени по нему), начиная с июля. Да и зарегистрироваться в статусе плательщика НДП проще простого – через специальное мобильное приложение или стационарный компьютер. Да, и теперь обрести этот статус можно не с 18-ти лет, как прежде, а с 16-ти.

Важно! Если доход самозанятого превысит 2,4 млн рублей в год, он должен будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения. Физлица без статуса ИП должны будут платить НДФЛ, а индивидуальные предприниматели смогут подать уведомление о применении подходящего спецрежима и платить налоги по предусмотренным им ставкам и правилам.

А как с ИП?

Тем не менее, давно знакомый и привычный статус ИП по-прежнему несравним с плательщиками НПД по размаху, объёмам, масштабам и взносам в бюджет. Судите сами: В 2019 году в консолидированный бюджет Тульской области от индивидуальных предпринимателей поступило порядка 3,01 млрд рублей. За I полугодие 2020-го поступления в бюджет ожидаются в сумме 1,39 млрд рублей. По понятным причинам, в целом по 2020 году доходы губернской казны от ИП, скорее всего, просядут, но, те не менее, цифры внушительные. И положительная динамика всё же есть: на 1 января 2019 года в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по Тульской области насчитывалось 34476 ИП, на 1 января 2020 года – 34967, на 1 июня 2020 – 35471. Ожидается, что до конца года их численность составит порядка 35,4 тыс., а в 2021 году – 35,9 тыс.

Комментарии

Полина Соколова, заместитель руководителя УФНС России по Тульской области:

 - Взаимодействие между плательщиками НПД и налоговыми органами происходит удаленно через мобильное приложение «Мой налог». Функционал приложения позволяет плательщикам НПД вести учёт доходов, формировать чеки и оплачивать НПД с использованием банковской карты.

Доходы определяются с каждой операции, облагаемой налогом. Это же касается и наличных расчётов. При получении денежных средств налогоплательщик должен передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган через приложение "Мой налог" или через оператора либо кредитную организацию.

Сумму налога определяется налоговым органом. После этого не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, придет уведомление в приложении "Мой налог" с суммой налога и реквизитами для его уплаты.

В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, с 1 июня 2020года всем зарегистрированным самозанятым в мобильном приложении начислен дополнительный налоговый бонус в размере одного МРОТ (12 130 рублей). Этот бонус будет списываться автоматически в 2020 году в счёт уплаты налога, задолженности или пени по НПД. Бонус предоставляется всем зарегистрированным плательщикам налога на профессиональный доход, а также тем, кто будет регистрироваться в этом году.

К сведению. На сайте ФНС в разделе "Налог на профессиональный налог" представлены инструкция по привязке банковских карт в мобильном приложении "Мой налог" и инструкция по привязке банковских карт в личном кабинете "Мой налог".   

Эксперт по бухучёту Инга Рыбина: «Принципиальное отличие самозанятого от индивидуального предпринимателя в том, что последний вынужден осуществлять ежемесячные фиксированные платежи – 4 тысячи рублей в месяц во внебюджетные фонды. Даже если вы не работали, не имели выручки, эту сумму всё равно нужно отдать. Самозанятые же платят лишь с фактического дохода. При регистрации через соответствующий сервис они указывают номер счёта, куда будут поступать средства за проданные товары и/или оказанные услуги. Если эти средства поступают от юрлиц, ФНС спишет 6%, от физлиц – 4%. Онлайн-кассу при этом устанавливать не обязательно. Если же потребитель желает расплатиться наличными, то чек выдаётся через мобильное приложение». 

На личном опыте

Ирина Рузавина – карьерный консультант, преподаватель профориентационного курса для взрослых в ноябре 2019 года начала сотрудничать с крупной образовательной онлайн-площадкой.

«Нужно было оформить отношения, вариантов было два – либо трудовой договор (но я уже довольно давно работаю как фрилансер, раньше была зарегистрирована как ИП), - рассказывает она. - Либо на тот момент уже пару лет в экспериментальном режиме для 4 регионов РФ был доступен вариант самозанятости. Тульской области среди них не было, из ближайших были Москва и Московская область. Почему именно Подмосковье? Очень формально – потому что Московская область территориально ближе к моему физическому местоположению, чем Москва. А саму деятельность как карьерный консультант я осуществляю по всей стране – от Калининграда до Владивостока.  

Коллеги из бухгалтерии учебного заведения прислали мне инструкцию, как зарегистрироваться в приложении «Мой налог». Оно оказалось очень лёгким для установки и освоения. Я быстро зарегистрировалась, подгрузила данные паспорта и ИНН, и отправила подтверждающий скрин коллегам».

Ещё одна удобная вещь, по словам Ирины – учёт доходов. Если раньше нужно было вести отдельный файл с доходами и расходами плюс отдельно просить бухгалтерскую фирму оформлять многочисленные документы для подачи декларации, сильно нервничать из-за обязательных сроков подачи сведений – до 31 декабря и до 1 апреля соответственно, то сейчас это всё происходит в приложении.

«Если я забыла в конце месяца оплатить налог, приложение вывешивает для меня красное напоминание – у вас задолженность столько-то рублей, - рассказывает эксперт. - В течение суток я понимаю, что нарушаю сроки, и быстро все оплачиваю. Общение с ФНС стало каким-то более дружелюбным через это приложение. Да, можно было бы автоматизировать процесс списания налога, но мне удобнее делать это «вручную», чтобы контролировать доходы и расходы. А если физлицо оплачивает услугу наличными, я, соответственно, завожу эти средства на счёт, потом уплачиваю с них 4%. А клиент получает электронный чек, который при необходимости можно распечатать».

Режим самозанятого не предполагает отчисления в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Ирина Рузавина дала практический совет начинающим. Режим самозанятого не предполагает отчисления в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Поэтому позаботиться о накоплениях, которые перерастут в дальнейшем в вашу пенсию, а также о ежегодном приобретении полиса дополнительного медицинского страхования – это ваша ответственность. Однако, по её мнению, самозанятыми и предпринимателями становятся довольно зрелые и ответственные люди, которые смогут распорядиться своей пенсией и медстраховкой на своё усмотрение.

«Кстати, налог на профессиональный доход, уплаченный мною в 2019 году, мне уже вернули, как и обещал президент, - отметила она. - Правда, по НПД тогда я отработала только 2 месяца, поэтому заплатить успела не так много, и, соответственно, возврат был не очень большой, но сам факт. В онлайн-группах предпринимателей я видела сообщения, что коллегам возвращали налог в размере 100 тысяч рублей».