Имущественным налогам Тульской области поменяли срок

71 Тульская область

Дата публикации: 01.10.2012

Издание: ИА "Тульская служба новостей"
Тема: 
Источник:  http://www.tsn-tv.ru/imushhestvennym-nalogam-tulskoj-oblasti-pomenyali-srok.html

Управление Федеральной налоговой службы России по Тульской области доводит до сведения налогоплательщиков – физических лиц, что Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ начиная с 01.01.2011 года изменены сроки уплаты имущественных налогов, к которым относятся:

транспортный налог;
земельный налоги налог;
налог на имущество физических лиц.

Транспортный налог относится к числу региональных налогов – он устанавливается Налоговым кодексом, вводится в действие законодательством субъекта РФ и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта.

Остальные налоги относятся к числу местных налогов – они вводятся в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязательны к уплате на территории этих муниципальных образований.

В соответствии с новой редакций главы 28 НК РФ «Транспортный налог» срок уплаты физическими лицами транспортного налога не может быть установлен законодательством субъекта РФ ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 
В нашей области транспортный налог уплачивается физическими лицами не позднее 10 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Такие изменения внесены в Закон Тульской области от 28.11.2002г. № 343-ЗТО «О транспортном налоге». Эти изменения действуют, начиная с налогового периода 2011 года. Срок уплаты транспортного налога за 2011 год транспортный - 12 ноября 2012 года, так как 10 ноября попадает на субботу и согласно п.7 ст.6.1 НК РФ срок уплаты переносится на ближайший рабочий день).
 
Согласно новой редакции главы 31 НК РФ «Земельный налог» срок уплаты земельного налога физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен представительными органами местного самоуправления ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того, муниципалы теперь не вправе устанавливать для указанной категории налогоплательщиков авансовые платежи по земельному налогу – налог будет уплачиваться ими единой суммой.

Соответствующие изменения внесены в нормативно-правовые акты каждого муниципального образования Тульской области. Эти изменения также вступили в действие, начиная с налогового периода 2011 года.

Согласно новой редакции Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» (от 09.12.1991г. № 2003-1) налог на имущество физических лиц уплачивается не позднее 1 ноября следующего года.