ENG

По вопросу уплаты имущественных налогов

71 Тульская область

Дата публикации: 06.12.2012

Издание: ИА "БезФормата"
Тема: 
Источник:  http://tula.bezformata.ru/listnews/uplati-imushestvennih-nalogov/8243060/

В начале ноября истекли сроки уплаты имущественных налогов за 2011 год. Имущественные налоги относятся к региональным и местным налогам, и их поступления в региональный и местные бюджеты во многом обеспечивают стабильность развития нашего региона. Всем владельцам личного транспорта, недвижимости и земельных участков необходимо своевременно исполнять свой гражданский долг по уплате налогов. Большинство налогоплательщиков уже оплатили налоги. Но некоторые граждане до последнего момента откладывали исполнение своих обязательств, и попали в число должников перед бюджетом. Это привело к тому, что придется платить не только налог, но и пени. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки платежа, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.
 
Сумму долга граждане могут узнать, обратившись к сервису «Узнай свою задолженность» . Для этого необходимо указать свои данные, в том числе ИНН. Сервис «Узнай свою задолженность» предоставляет пользователям возможность не только найти информацию о задолженности по имущественному, транспортному и земельному налогам, но и распечатать платёжный документ, а также оплатить долги в режиме онлайн. Если вы не получили налоговые уведомления на уплату налогов, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества, земельных участков, транспортных средств.. Возможно, в информационном ресурсе инспекции неверно указан почтовый адрес налогоплательщика; в инспекцию не поступили сведения от регистрирующих органов о постановке на регистрационный учет имущественных объектов (транспортных средств, земельных участков, строений, жилых помещений и т.д.); произошли сбои в почтовой доставке и др. Также, вы сможете в инспекции уточнить исчисленную сумму налога и получить налоговое уведомление.

Режим работы налоговых инспекций в регионе установлен следующий:

  • понедельник, среда - с 8.30 до 17.30 часов,
  • вторник, четверг - с 8.30 до 20 часов,
  • пятница - с 8.30 до 16.30 часов,
  • третья и четвертая субботы каждого месяца - с 10 до 15 часов.

Отделы работы с налогоплательщиками (операционные залы инспекций) принимают посетителей без перерыва на обед. Адреса, номера телефонов справочной службы налоговых инспекций Тульской области можно найти в разделе « Инспекции » на сайте УФНС России по Тульской области ( www.r71.nalog.ru ). Также напоминаем, что налогоплательщики Тульской области могут воспользоваться новым, наиболее эффективным способом взаимодействия – интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» , в который поступает вся информация по имущественным налогам владельца кабинета. Зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно в любой инспекции, при себе нужно иметь паспорт и ИНН. Бланк заявления предоставит налоговый орган. В течение нескольких минут Вам будет сформирована регистрационная карта, содержащая логин и первичный пароль, останется лишь поменять пароль (на постоянный), который будет известен только Вам и пользоваться Интернет – сервисом. Сервис позволяет получить информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, оплачивать налоги в режиме онлайн или распечатывать квитанции на уплату налоговых платежей. С 1 февраля 2008 года действует Федеральный закон от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон). Закон направлен на повышение эффективности исполнения актов судов и иных уполномоченных органов при максимальном обеспечении прав и свобод граждан и организаций. Руководствуясь Законом, налоговый орган в судебном порядке может инициировать временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации. Такие ограничения касаются налогоплательщиков, имеющих задолженность перед бюджетом.
 
Судебная практика налоговых органов Тульской области показала, что суды общей юрисдикции принимают положительные решения в пользу налоговиков. Управление Федеральной налоговой службы по Тульской области рекомендует должникам безотлагательно погасить задолженность, и не дожидаться решения суда по установлению временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Убедительно просим вас не допускать наличия задолженности по уплате налогов и встретить Новый год без долгов! Долги могут помешать вашим планам: придется отменить деловую поездку или отложить отдых.