ENG

Туляков, не заплативших налоги, могут не пустить на Новый год за границу ?

71 Тульская область

Дата публикации: 10.12.2012

Издание: Общественно - политическая газета "Молодой коммунар"
Тема: Имущественные налоги, Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»
Источник:  http://mk.tula.ru/news/n/21432/

Доля оплаченных транспортных налогов с физических лиц в регионе — пока 75% от начисленных сумм. Тот же показатель по земельному налогу — 76%, по налогу на имущество — всего 68,6%.
Эти цифры прозвучали в ходе пресс-конференции, состоявшейся в УФНС РФ по Тульской области. Меж тем, как заявил заместитель руководителя регионального налогового управления Виктор Чусов, сроки уплаты имущественных налогов за 2011 г. истекли в начале ноября 2012 г.

Налоговое ведомство приступает к составлению списков должников, самые злостные из которых (по суммам долгов, срокам неуплаты) будут привлечены к ответственности. В том числе — путем подачи судебных исков о принудительном взыскании долгов и временном (до момента погашения долга) ограничении выезда таким жителям Тульской области за пределы России. Что накануне новогодних каникул, которые многие планируют провести на заграничных курортах, особенно актуально. Не следует также забывать и о пенях (денежных санкциях), которые начисляются за каждый день просрочки платежей.

Некоторые должники не платят сознательно, надеясь, что в следующем году случится очередная налоговая амнистия, им простят пени и даже часть долга. В. Чусов заявил, что такого больше не будет, и с должников взыщут все суммы полностью.

Однако среди причин, приведших к образованию долгов, есть и объективная. До 2010 года все документы доставлялись налогоплательщикам лично, домой, с помощью работников местных администраций. Сейчас это делается централизованно, через почту.

Если гражданин не получил налоговое уведомление, он может зайти на сайт налоговой службы (www.r71.nalog.ru) и воспользоваться услугой «Узнай свою задолженность», указав свои личные данные и ИНН. Или прийти в свою инспекцию, получить сведения там, а также — предъявив документы — зарегистрироваться в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика».

Пока с начала года во все уровни бюджета в нашей области собрано 63 млн рублей налога на имущество физлиц (на 17% меньше, чем год назад, хотя начислено — на 12% больше), 632 млн рублей транспортного налога (+4,6%), 1,0 млрд рублей земельного налога (+16,4%) и 3,3 млрд рублей налога на имущество организаций (+12,7%).

Если все наши земляки, у кого по разным причинам образовались долги по имущественным налогам, заплатят их в декабре 2012 года, суммы пеней будут минимальны.