ENG

Зрители ГТРК "Вести 24 - Тула" узнали об имущественных налогах физических лиц

71 Тульская область

Дата публикации: 10.10.2018

На вопросы по имущественным налогам физических лиц в интервью ГТРК "Вести 24 - Тула" ответила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Татьяна Хаметова

Татьяна Хаметова рассказала слушателям, что при исчислении налога на имущество физических лиц в качестве налоговой базы те перь применяется кадастровая стоимость объектов недвижимости. Она максимально приближена к рыночной и является более актуальной, чем инвентаризационная стоимость, по которой ранее производился расчет имущественного налога.

По ее словам, при переходе на порядок исчисления налога исходя из кадастровой стоимости, предусмотрены налоговые вычеты, что это позволит уменьшить налоговую базу в отношении ряда объектов. В частности, налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость: стоимость 10 метров в отношении комнаты, 20 метров – в отношении квартиры, 50 метров – в отношении жилого дома.

«От уплаты налога на имущество освобождаются 15 льготных категорий налогоплательщиков. В первую очередь это участники ВОВ, пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, военнослужащие, воины-интернационалисты, «чернобыльцы» и другие категории граждан», - подчеркнула Татьяна Хаметова.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

64 Мб

0 б