ENG

О переходе на новую контрольно-кассовую технику в сюжете Первого тульского телеканала

71 Тульская область

Дата публикации: 28.11.2018

С 1 января все предприниматели России перейдут на онлайн-кассы

Сейчас в Тульской области налогоплательщики зарегистрировали около 25 тысяч кассовых аппаратов

Более 7 лет Дмитрий Сурков занимается фотографией. У туляка свой салон. Последние полтора года все операции с клиентами – свои услуги, работы, фото-продукцию он проводит через онлайн-кассу. Перешел на нее в 2017, когда в силу вступили новые правила. Через устройство электронные копии чеков напрямую стали попадать в налоговую, минуя центр техподдержки. Удобство туляк оценил. А в ноябре этого года прямо на кассовом аппарате – получил уведомление. Если аппарат не обновить до 1 января 2019 года, он перестанет работать.

Но платить все равно придется. Юридически, объясняют налоговики – это обязанность как раз самих пользователей, а не производителей кассовых аппаратов. Потому - чтобы устройство продолжило работать предприниматели должны все же заплатить - фиксировано 2000 рублей - за обновление. Связано это в том числе и с тем, что с 1 января 2019 года ставка НДС изменится с 18 до 20 процентов. А это обязательный реквизит чека. Потому и нужно менять параметры кассы.

На данный момент в Тульской области налогоплательщики зарегистрировали около 25 тысяч кассовых аппаратов. Для тех, кто пока этого не сделал – специалисты налоговой службы проводят открытые уроки. Разъясняют все преимущества новой системы и порядок регистрации. Сделать это можно абсолютно бесплатно по предварительной записи.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

22 Мб

0 б