ENG

1 апреля 2014 года истекает срок представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц

Дата публикации: 27.03.2014 13:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Тульской области напоминает налоговым агентам, что представить в налоговые органы по месту своего учета сведения о доходах физических лиц за 2013 год по форме 2-НДФЛ необходимо не позднее 1 апреля 2014 года.

К налоговым агентам относятся российские организации, предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных фирм, от которых налогоплательщики получили доходы.

Сведения по форме 2-НДФЛ в соответствии с приказом ФНС России от 17.11.2010 №ММВ-7-3/611@ представляются в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или на электронных носителях. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять сведения на бумажных носителях.

Следует отметить, что у налоговых агентов, представивших сведения о невозможности удержания налога на доходы физических лиц за 2013 год в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК РФ, сохраняется обязанность, установленная пунктом 2 статьи 230 НК РФ, по представлению этих же сведений по форме 2-НДФЛ с признаком «1» и указанием общей суммы дохода, полученной физическим лицом в течение налогового периода.

За непредставление или несвоевременное представление сведений по форме 2-НДФЛ предусмотрена как налоговая, так и административная ответственность.