ENG

В Тульской области принят Закон, устанавливающий пониженные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения

Дата публикации: 27.03.2020 14:21

На 9-е заседании Тульской областной Думы 7-го созыва принят закон «О внесении изменений в статьи 1 и 4 Закона Тульской области «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения». Его проект разработан в связи с изменениями федерального налогового законодательства. С 1 января 2020 года вступили в силу положения, в соответствии с которыми для целей налогообложения при уплате единого налога на вмененный доход не может быть отнесена к розничной торговле реализация отдельных видов товаров, подлежащих обязательной маркировке. Таким образом, ЕНВД не смогут воспользоваться предприниматели, которые занимаются розничной продажей обуви и лекарственных средств. Они должны будут перейти на налогообложение с применением упрощенной системы либо на основную систему.

Для снижения налоговой нагрузки для этих категорий бизнеса принято установить на 2020 год пониженные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения: 7 процентов вместо 15-ти, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и 3 процента вместо 6-ти, если объектом налогообложения являются доходы. Это позволит поддержать малый и средний бизнес в этой сфере, а благодаря маркированным товарам потребители получат более качественные товары.