ENG

Об изменениях в порядке предоставления сведений и документов ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Дата публикации: 06.07.2015 09:55 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Тульской области информирует об изменениях в порядке предоставления сведений и документов Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

С 30.06.2015 вступил в силу Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (утвержден Приказом Минфина России от 15.01.2015 № 5н, зарегистрирован в Минюсте России 12.05.2015 № 37242). Установлены обязательные к заполнению в запросе сведения о заявителе (Заявителями являются физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица (за исключением государственных органов (их территориальных органов), органов государственных внебюджетных фондов (их территориальных органов), органов местного самоуправления, судов) и о лице, в отношении которого запрашиваются сведения и документы.

Обратиться с запросом о предоставлении государственной услуги (за исключением услуг, требующих личного обращения в уполномоченный налоговый орган) теперь возможно через многофункциональный центр. Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП осуществляется и в электронном виде: с использованием Интернет-технологий - посредством установления доступа к разделу официального сайта Федеральной налоговой службы, на котором содержатся сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП; с использованием Интернет-сервиса - в виде выписки о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе (о самом себе).

 В случае, если запрос заявителя представляется через представителя, полномочия представителя должны быть документально подтверждены.На основании одного запроса о предоставлении государственной услуги предоставляется один экземпляр выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (о себе самом) бесплатно. Указанное в запросе о предоставлении сведений количество экземпляров выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП предоставляется с учетом размера платы за предоставление сведений, в случае, если такая выписка в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляется за плату.

Срочное предоставление сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе (и справки о соответствии или несоответствии изложенных в запросе сведений сведениям, содержащимся в государственных реестрах) - не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган.

В случае наличия сведений о непоступлении платы, взимаемой за предоставление платной государственной услуги заявителю выдается (направляется почтой) уведомление о невозможности предоставления государственной услуги.

С 30.06.2015 вступил в силу новый Порядок ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, исправления технической ошибки в записях указанных государственных реестров, предоставления содержащихся в них сведений и документов органам государственной власти, иным государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и судам (утвержден Приказом Минфина России от 18.02.2015 № 25н, зарегистрирован в Минюсте России 12.05.2015 № 37243).

Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (в том числе и о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе) возможно только в форме электронного документа. На бумажном носителе осуществляется предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП документов в виде копии документа (документов).

Подробная информация размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru (разделы: Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП, Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа, Личный кабинет налогоплательщика юридического лица, Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя, Риски бизнеса: проверь себя и контрагента).